中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

年终奖不代扣代缴,个人在汇算清缴时缴纳个人所得税可以吗

2019-02-22 14:41 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  发放的年终奖企业可以不代扣代缴个税,个人在汇算清缴时再缴纳个税?

  【答案】

  《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第707号)第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

……

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;

第九条 个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。

第十一条 居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (中华人民共和国国务院令第707号)第六条第(一)项规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

根据上述规定,年终奖属于综合所得,由扣缴义务人(即支付人)按月或者按次预扣预缴税款。因此,发放的年终奖企业不可以不代扣代缴个税,不能个人在汇算清缴时再缴纳个税。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历