中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 消费税 > 正文

生产涂料用于加工其他非应税消费品是否需缴消费税

2015-03-09 09:11 来源:安徽国税   我要纠错 | 打印 | | |

  问题:企业生产涂料直接用于加工其他非应税消费品是否需要缴纳消费税?

  解答:根据《财政部 国家税务总局关于对电池 涂料征收消费税的通知》(财税〔2015〕16号)的规定,对涂料在生产、委托加工和进口环节征收消费税。

  根据《中华人民共和国消费税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第539号)第四条规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

  因此企业生产涂料用于加工其他非应税消费品需要缴纳消费税。

我要纠错】 责任编辑:wcr
相关资讯:
办税日历