中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 涉税会计 > 其它税类 > 正文

自然股东个人将名下的房屋无偿给企业使用是否需要纳增值税

2018-11-08 15:20 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】自然股东个人将自己名下的房屋无偿给企业使用是否需要纳增值税?

  【答案】自然股东个人将自己名下的房屋无偿给企业使用,根据财税「2016」36号附件1的规定不属于视同销售的情形,不征收增值税。

  法规依据:《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知 附件:1.营业税改征增值税试点实施办法》( 财税〔2016〕36号)第十四条 下列情形视同销售服务、无形资产或者不动产:(一)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (二)单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

  (三)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

办税日历