中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 涉税会计 > 企业所得税会计 > 正文

非金融机构企业借款给企业,到期利息无法收回,要预提利息收入吗?

2015-04-07 11:35 来源:福建国税   我要纠错 | 打印 | | |

问:非金融机构企业借款给企业,到期利息无法收回,要预提利息收入吗?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第十八条规定:“企业所得税法第六条第(五)项所称利息收入,是指企业将资金提供他人使用但不构成权益性投资,或者因他人占用本企业资金取得的收入,包括存款利息、贷款利息、债券利息、欠款利息等收入。

利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。”

因此,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历