财税问题 >> 发票与合同管理
个人出租房屋水电费发票问题
公司租个人的房屋,水电是单独的不是分摊的,个人是否可以去税务局代开水电费发票给企业?如果不能,水电局给以个人摊抬头开的水电费发票企业是否可以入账?
1129044618| 2021-09-15 16:54:01| 163人阅读
1个回答
  • 学员,您好。 《企业所得税税前扣除凭证管理办法》的公告 国家税务总局公告2018年第28号 第十九条 企业租用(包括企业作为单一承租方租用)办公、生产用房等资产发生的水、电、燃气、冷气、暖气、通讯线路、有线电视、网络等费用,出租方作为应税项目开具发票的,企业以发票作为税前扣除凭证;出租方采取分摊方式的,企业以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证。 根据上述规定,如果出租方采取分摊方式的,是可以 以出租方开具的其他外部凭证作为税前扣除凭证的。 但是是否有样式上的规定,建议跟咱们当地税务再核实一下。
    2021-09-16 10:45:56

实务资讯

查看更多
    去提问

    没有找到问题?直接来提问

    待回答

    查看更多

    最新回答

    查看更多

    相关回答

    查看更多