【每日一练】
1.依据营业税的有关规定,下列行为中应当缴纳营业税的有( )。(税法Ⅰ-多选题)
A.个人按市场价格出租居民住房
B.境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务
C.社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入
D.以不动产投资入股,参与投资方利润分配,但不承担投资风险
E.注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入
2.根据企业所得税法的规定,下列收入中不属于企业所得税中所指的其他收入的有( )。(税法Ⅱ-多选题)
A.资产溢余收入
B.接受捐赠的固定资产收入
C.经营过程中的违约金收入
D.补贴收入
E.转让生物资产的收入
3.甲公司于2008年1月1日发行四年期一次还本分次付息的公司债券,每年1月1日支付上年利息。债券面值1000000元,票面年利率5%,发行价格950520元。甲公司对利息调整采用实际利率法进行摊销,经计算该债券的实际利率为6%。该债券2009年度利息调整的余额为( )元。(财务与会计-单选题)
A.56511.2
B.7453.072
C.34995.728
D.42448.8
4.根据行政复议的相关规定,下列关于行政复议范围和申请人的说法正确的是( )。(税收相关法律-单选题)
A.行政机关未按照规定的标准和时间向某低保户发放最低生活保障金,该低保户不可以申请行政复议
B.行政机关征收某合伙企业的财产而没有支付相应的补偿金,该合伙企业执行事务的合伙人为行政复议申请人
C.行政机关发布公告指导本地农户种植经济作物,当地50名农户可以推选1至5名代表人对该公告申请行政复议
D.行政机关责令某股份有限公司停产停业,该企业的董事会可以以企业的名义申请行政复议
5.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,当月计划进口总值为100万元,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2012年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月计划出口总值为300万元,实际出口货物离岸价折合人民币210万元,《进料加工登记手册》尚未核销。该企业当月的增值税免抵税额为( )万元。(税务代理实务-单选题)
A.0.9
B.0.8
C.0.7
D.0
【答案及解析】
1.答案:AD
解析:境外合格机构投资者委托境内公司在我国从事债券买卖业务、社保基金理事会运用社保基金买卖证券投资基金、股票、债券的差价收入都是免征营业税的;自2011年1月1日起,对注册在深圳市的保险企业为前海深港现代服务业合作区的企业提供国际航运保险业务取得的收入免征营业税。
2.答案:BE
解析:企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得的除销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得外的其他收入,包括:企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
3.答案:C
解析:2008年末实际利息费用=应付债券期初的摊余成本×实际利率=950520×6%=57031.2(元),摊销利息调整的金额=57031.2-1000000×5%=7031.2(元);2009年末实际利息费用=(950520+7031.2)×6%=57453.072(元),2009年度摊销的利息调整的金额=57453.072-1000000×5%=7453.072(元),2009年度利息调整的余额=1000000-950520-7031.2-7453.072=34995.728(元)。
4.答案:D
解析:本题考核行政复议的受案范围和复议申请人。认为行政机关不依法发放抚恤金、社会保险金或者最低生活保障费的,可以申请行政复议而不是不可以,所以选项A错误。合伙企业申请行政复议的,应当以核准登记的企业为申请人,由执行合伙事务的合伙人代表该企业参加行政复议,所以选项B错误。选项C属于行政指导,没有强制力,不对行政相对人的权利义务产生影响,不能申请行政复议。责令停产停业属于行政处罚的一种,企业认为该行政行为侵犯自身合法权益的,股份制企业的股东大会、股东代表大会、董事会认为行政机关作出的具体行政行为侵犯企业合法权益的,可以以企业的名义申请行政复议。所以选项D正确。
5.答案:B
解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×(100/300)×(17%-13%)=2.8(万元)
免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.8=5.6(万元)
当期应纳税额=100×17%-(34-5.6)-6=-17.4(万元)
免抵退税额抵减额=210×(100/300)×13%=9.1(万元)
出口货物免抵退税额=210×13%-9.1=18.2(万元)
因为17.4<18.2,当期应退税17.4万元。
免抵税额=18.2-17.4=0.8(万元)