问题已解决

两万多的奖金个人所得税交多少钱

网校学员| 提问时间:07/09 21:57
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
欧阳老师
金牌答疑老师
职称:实务专家,注册会计师,高级会计师
已解答10663个问题
根据中国个人所得税法,个人所得税税率分为7个级别,分别是3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。税率递增,超过一定额度后,超过部分按照更高的税率计算。

首先需要确定该奖金是否属于工资薪金所得,如果是,则需要按照工资薪金所得的税率来计算个人所得税。

假设该奖金属于工资薪金所得,且该人的年度收入为30万元以下,则按照以下步骤计算:
1. 首先计算该人的年度应纳税所得额,公式为:
年度应纳税所得额 = 年度收入 - 6万元 - 社保公积金等五险一金 - 专项扣除 - 个人所得税起征点(2019年为5000元)
假设该人的年度收入为20万元,社保公积金等五险一金为5万元,专项扣除为1万元,则该人的年度应纳税所得额为:
20万元 - 6万元 - 5万元 - 1万元 - 5000元 = 7.5万元
2. 然后根据年度应纳税所得额,查找适用的税率和速算扣除数。根据税率表,7.5万元的税率为20%,速算扣除数为23750元。
3. 最后计算个人所得税,公式为:

个人所得税 = 年度应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数

代入数据计算得到:

个人所得税 = 7.5万元 × 20% - 23750元 = 11250元

因此,该人需要缴纳11250元的个人所得税。
2023-07-09 22:03:23
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取