问题已解决

另外甲企业库存服装因管理不善发生损失,账面成本为5万元,其中损失6月份外购原材料成本3万元。就这两项业务甲企业应缴纳的企业所得税为()万元。 老师 管理不善在企业所得税要扣的啊

最瘦的胖子| 提问时间:07/09 11:28
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
管理不善导致的损失在企业所得税中可扣除,需先算可扣除损失额: 原材料 3 万元对应的进项税(按 13% 算)转出 0.39 万元,总损失 = 5+0.39=5.39 万元。 该损失可抵减应纳税所得额,若企业适用 25% 税率,对应减少企业所得税 = 5.39×25%=1.3475 万元。 即因该损失,企业所得税应纳税额减少 1.35 万元(保留两位小数)。
07/09 11:28
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取