问题已解决
6.北京新华酒厂为增值税一般计税方法纳税人,2019年1—11月的应税货物不含税销售额为10 000 000元,销项税额为1 300 000元,进项税额为1 200 000元,进项税额转出额为200 000元,为某企业加工甲种粮食白酒的应税劳务金额为100 000元。2019年12月发生下列业务: (1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价22 600元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价11 300元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价33 900元。款项全部存入银行。 (2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价4 520元,收取包装物押金2 260元,款项全部存入银行。 (3)销售以当月外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2 260元。其中,外购薯类白酒3吨,每吨含税价1 130元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存入银行。 (4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换入玉米10吨,已经验收入库,开出收购专用发票。



业务1销项税额的计算是
(22600*10+11300*5+33900*20)/1.13*13%=97500
业务2销项税额的计算是
(3*4520+2260)/1.13*13%=1820
业务3销项税额是6*2260/1.13*13%=1560
进项税额是1130*3/1.13*13%=390
业务4销项税是10*22600/1.13*13%=26000
进项税额是226000*9%=20340
业务5进项税额转出是20340*10%=2034
业务6进项税额是780
销项税是33900*10/1.13*13%=39000
业务7销项税额的计算是
10*22600/1.13*13%=26000
本月可以抵扣进项税额是390+20340-2034=18696
本月销项税额的计算是
97500+1820+1560+26000+39000+26000=191880
本月应交增值税的计算是
191880-18696=173184
2021 09/13 00:25