问题已解决

老师,2020年6月,南方饮料厂生产车间完工加糖苹果汁300箱,无糖苹果汁 200箱,月末完工产品全部入库,无期初在产品。 1、生产过程中领用苹果600吨,生产加糖苹果汁耗用400吨,无糖苹汁耗用200吨,每吨单价1500元。另外销售部门领用3吨用于促销。 2、生产加糖苹果汁发生的直接生产人员工时为5000小时,无糖苹果汁工时为3000小时,每小时标准工资20元,工资尚未发放。 3、生产车间发生其他的间接费用103500元,已用银行存款支付。 4、该车间只生产两种苹果汁,对制造费用按工时进行分配。 5、完工入库。 要求:1、完成生产过程中的分录编制。 计管出两种产品的每箱单位成本

84784952| 提问时间:2021 11/26 17:17
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
晨曦老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,注册会计师
您好! 直接材料 借:生产成本—加糖苹果汁 400*1500=600000 —无糖苹果汁 200*1500=300000 贷:原材料 900000
2021 11/26 17:33
晨曦老师
2021 11/26 17:35
人工成本 借:生产成本—加糖苹果汁 5000*20=100000 —无糖苹果汁 3000*20=60000 贷:应付职工薪酬 160000
晨曦老师
2021 11/26 17:37
制造费用 借:生产成本—加糖苹果汁 103500/(5000+3000)*5000=64697.5 —无糖苹果汁 103500-64697.5=38812.5 贷:制造费用 103500
晨曦老师
2021 11/26 17:38
两种苹果没箱单位成本就是上边生产成本歌产品合计除以生产量
84784952
2021 11/26 17:41
我想问一下那个销售部门能用3吨用于注销,那个不需要写上去了
晨曦老师
2021 11/26 17:44
您好! 销售部门领用的是用于宣传的通过销售费用核算,不计入产品成本
84784952
2021 11/26 18:48
老师,第4小问怎么写呢?
晨曦老师
2021 11/26 18:49
您好! 这个就是 4.写的是制造费用的分配方法 制造费用 借:生产成本—加糖苹果汁 103500/(5000+3000)*5000=64697.5 —无糖苹果汁 103500-64697.5=38812.5 贷:制造费用 103500
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取