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(四)计算分析题A.甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月发生经营业务如下:(1)进口一批烟丝,关税完税价格为20万元,关税税率为20%,缴纳相关税费后海关放行,并取得相关的专用缴款书。(2)将进口的烟丝全部领用用于生产A类卷烟200箱,当月销售其中的150箱,取得不含税销售收入230万元。(3)从农业生产者手中收购烟叶,支付价款30万元,支付价外补贴3万元,烟叶税税率为20%,开具农产品收购发票。(4)用20箱A类卷烟和乙企业换取相同价值的生产资料,取得乙企业开具的增值税专用发票。(5)另将自己新研制的10箱B类卷烟无偿赠送给关联企业,B类卷烟没有同类货物的市场销售价格,该批卷烟生产成本为70万元,成本利润率为5%。已知:A类卷烟的最高不含税售价为17000元/标准箱;烟丝的消费税税率为30%;上述卷烟适用的消费税税率均为36%加150元/标准箱。要求:(1)计算甲企业进口环节应缴纳的各项税金合计金额;(2)计算甲企业2018年8月应向税务机关缴纳的增值税税额;(3)计算甲企业2018年8月应向税务机关缴纳的消费税税额。

84785034| 提问时间:2021 12/11 15:08
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1进口关税是20*20%=4 进口环节消费税税的计算是 (20+4)/(1-0.3)*0.3=10.29 进口环节增值税是 (20+4)/(1-0.3)*0.13=4.457
2021 12/12 07:02
暖暖老师
2021 12/12 07:02
计算甲企业进口环节应缴纳的各项税金合计金额; 4+10.29+4.46=18.75
暖暖老师
2021 12/12 07:03
2.当月可以抵扣进项税额合计是 4.46+33*1.2*0.09+10*230/150*0.13=10.02
暖暖老师
2021 12/12 07:04
当月应交增值税销项税是 230*0.13+10*230/150*0.13+(70*1.05+10*150/10000)/(1-0.36)*0.13=46.85
暖暖老师
2021 12/12 07:05
计算甲企业2018年8月应向税务机关缴纳的增值税税额 46.85-10.02=36.83
暖暖老师
2021 12/12 07:07
(3)计算甲企业2018年8月应向税务机关缴纳的消费税税额 230*0.36+200*150/10000+20*1.7*0.36+20*150/10000+(70*1.05+10*150/10000)*(1-0.36)*0.36+0.15=115.46
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