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甲企业2021年税前利润总额为1200万元,会计与税收之间差异包括:(1)国债利息收入500万元(2)税款滞纳金600万元(3)固定资产折旧按会计准则200万,按税法折旧金额为100万(4)交易性金融资产公允价值增加60万元(5)售后服务预计费用100万元(假定该企业以前年度未产生任何暂时性差异,预计未来有足够的应纳税所得额进行抵扣,所得税率为25%,预计未来不发生变化)(1)判断暂时性差异(2)确定本期的延递所得税发生额

84785034| 提问时间:2021 12/17 16:43
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彭国华老师
金牌答疑老师
职称:CMA,中级会计师
 您好,国债利息收入免税、税款滞纳金不得税前扣除,这两部分是仅做纳税调整,但不产生暂时性差异。固定资产折旧的税会差异,产生可抵扣暂时性差异,递延所得税资产=100*25%=25,交易性金融资产公允价值变动产生应纳税暂时性差异,递延所得税负债=60*25%=15;售后预计费用产生递延所得税资产,100*25%=25。 递延所得税资产发生额=25+25=50;递延所得税负债发生额=15
2021 12/17 16:50
84785034
2021 12/17 16:58
那所得税费用会计分录是什么啊
彭国华老师
2021 12/17 17:46
递延所得税资产 借:递延所得税资产50 贷:所得税费用50 递延所得税负债 借:所得税费用 贷:递延所得税负债15 本期应纳税所得额=1200-500+600+100+100-60=1440,本期应交所得税=1440*25%=360 借:所得税费用360 贷:应交企业所得税360
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