问题已解决

老师,某企业本月生产甲、乙、丙三种产品工时分别是7200小时、3000小时和4800小时,车间发生如下费用:车间领用原材料22000元,车间管理人员工资及福利费40000元,车间购置办公用品5000元,车间计提固定资产折旧23000元。要求按照生产工人工时比例法分配制造费用并作相关账务处理。这个应该怎么做?

84784952| 提问时间:2022 02/21 10:08
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小默老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,高级会计师
你好,首先需要计算三个产品的分配比例
2022 02/21 10:12
小默老师
2022 02/21 10:15
甲的分配率=7200/(7200+3000+4800)=7200/15000=0.48 乙的分配率=3000/15000=0.2 丙的分配率=4800/15000=0.32
小默老师
2022 02/21 10:19
制造费用合计=22000+40000+5000+23000=90000 甲分配=90000*0.48=43200 乙分配=90000*0.2=18000 丙分配=90000*0.32=28800 借:制造费用 90000 贷:原材料  22000    应付职工薪酬  40000  银行存款   5000 累计折旧23000
小默老师
2022 02/21 10:19
借:生产成本-甲 43200 生产成本-乙  18000 生产成本-丙   28800 贷:制造费用  90000
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取