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甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为13%。甲公司应收乙公司账款200万元,已计提坏账准备10万元。由于乙公司发生财务困难无法支付货款,2x20年10月3日,经协商,甲公司同意乙公司以一台生产用固定资产抵偿该债务。当日,甲公司该项应收账款的公允价值为180万元,固定资产的公允价值为150万元。抵偿资产于2x20年10月31日转让完毕,债权和债务关系消除。为取得生产用固定资产发生运杂费20万元。甲公司取得资产后不改变其原用途。 编制上述债务重组交易中债权人和债务人的会计分录。

84785023| 提问时间:2022 06/06 12:15
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蒋飞
金牌答疑老师
职称:注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
你好! 甲公司 借固定资产150+20=170 应交税费…应交增值税(进项税额)150*13%=19.5 坏账准备10 营业外支出…重组损失20.5 贷:应收账款200 银行存款20
2022 06/06 12:23
蒋飞
2022 06/06 12:25
乙公司 借应付账款200 贷固定资产清理150 应交税费…应交增值税(销项税额)150*13%=19.5 营业外收入…重组收益30.5
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