问题已解决

请教老师,这个题怎么做呀

84784976| 提问时间:2022 08/30 10:58
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
leon老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
您好。 1.原材料。原材料是按照定额用量比例来分配的,原材料分配率=66300/(2500+4000)=10.2 C产品耗用原材料=10.2*2500=25500 D产品耗用原材料=10.2*4000=40800 2.人工。人工是按照实际工时比例来分配的,人工分配率=16800/(16000+26000)=0.4 C产品耗用人工=0.4*16000=6400 D产品耗用人工=0.4*26000=10400 3.制造费用。制造费用和人工一样,是按照实际工时比例来分配。制造费用分配率=6300/(16000+26000)=0.15 C产品耗用制造费用=16000*0.15=2400 D产品耗用制造费用=26000*0.15=3900 C产品在期初和期末都没有在产品,本月耗用的原材料、人工和制造费用全部为产成品的成本,因此C产品的完工产品成本=25500+6400+2400=34300,单位产品成本=34300/1000=34.3 D产品在期初有在产品成本,本月耗用的原材料、人工和制造费用加上期初的成本为本月总耗用成本,同时D产品在月末有在产品,要按约当产量换算成产成品数量来分配相应的耗用成本。D产品本月耗用成本总额=13200+4600+1200+40800+10400+3900=74100 D产品单位成本=74100/(2100+1500*60%)=24.7 D产品的完工产品总成本=24.7*2100=51870 剩余的22230为D产品的在产品成本,包括原材料16200、人工4500,、制造费用1530。
2022 08/30 11:33
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取