问题已解决

作家钱某2020年共取得稿费250000元,按规定缴纳保险和公积金10000元,钱某为独生子女,每年赡养年过七旬的父母支出30000元,假设不考虑其他因素,钱某应缴纳的个人所得税税额为多少呢?

84785040| 提问时间:2023 01/22 13:49
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
钱某2020年应缴纳的个人所得税税额可以通过下列步骤计算: 1)根据2020年的个税改革,个人收入扣除保险及公积金后,剩余收入(255900元)按不同的起征点段落计算: 起征点及比例: 段落 | 个税起征点 | 税率 | 速算扣除数 1 | 0-3000元 | 3% | 0 2 | 3001-12000元 | 10% | 210 3 | 12001-25000元 |20% | 1410 4 |25001-35000元 |25% | 2660 5 | 35001-55000元 |30% | 4410 6 |55001-80000元 |35% | 7160 7 | 80001元以上 |45% |15160 2) 剩余收入255900元纳入第6段落,因此钱某应缴纳的个人所得税税额为:255900元×35%-7160=73962 元。 拓展知识: 2020年的新的个税改革对2021年的个人所得税有所更新,2021年的税收起征点从5000元提升至6000元,个人收入抵扣除费用从4800元增加到6400元,同时,税率也有所调整: 段落 | 个税起征点 | 税率 | 速算扣除数 1 | 0-6000元 | 3% | 0 2 | 6001-25000元 | 10% | 540 3 | 25001-35000元 |20% | 4650 4 |35001-55000元 |25% | 8050 5 | 55001-80000元 |30% | 14600 6 |80001元以上 |35% |30620
2023 01/22 14:00
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取