问题已解决
甲公司为民业2020年有关收支情况如下:(1)取得产品销售收入5000万元,转让机器备收入40万元,国债利息收入20万元,客户合同违约金收入2万元。(2)支付税收滞纳金3万元银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,关联企业支付管理费17万(3)发生业务招费50万元,其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。要求:分析以上各项业务的调整情况,计算该企业应纳税所得额。
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速问速答会计利润总额的的计算
5000+40+20+5-3-10-17-50-2600=2385
2023 03/01 13:40
暖暖老师
2023 03/01 13:40
国债利息免税,纳税调减20
暖暖老师
2023 03/01 13:41
税收滞纳金纳税纳税调增3
暖暖老师
2023 03/01 13:41
支付关联企业管理费纳税调增17
暖暖老师
2023 03/01 13:41
业务招待费扣除50*60%=30
5000*0.005=25纳税调增50-25=25
暖暖老师
2023 03/01 13:42
应纳税所得额的计算
2385-20+3+17+25=2410
应交企业所得税2410*25%=602.5
84784982
2023 03/01 16:42
5000+40+20+5-3-10-17-50-2600=2385 老师这个5⃣️是哪里来的
暖暖老师
2023 03/01 16:43
应该是+2写错了这里是