问题已解决

设某企业同时生产A、B、C三种产品,有前资料见表1-2。当企业将原有的产品品种结构改为40%,40%,20%时,该分析由于产品品种结构变动引起保本点作如何变动。 表1-2A、B、C三种产品资料表 项目 A产品 B产品 C产品 产销量90000 90000 60000 单位售价(元)20 10 5 单位变动成本 15 6 2 单位贡献毛益 5 4 3 贡献毛益率 25% 40% 60% 固定成本总额 627000

84785020| 提问时间:2023 11/08 21:29
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
apple老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师
同学你好,我来为你解答。请稍等
2023 11/08 21:31
apple老师
2023 11/08 21:46
同学你好, 现有产品结构⬇️ 1)合计销售收入=90000*20+90000*10+60000*5=3000000 2)合计边际贡献=90000*5+90000*4+3*60000=990000 3)边际贡献率=990000/3000000=0.33 4)盈亏平衡点=627000/0.33=1900000 5)A 产品销售占比=90000*20/3000000=0.6 6)B 产品销售占比=90000*10/3000000=0.3 7)C 产品销售占比=60000*5/3000000=0.1 因此 A 产品的盈亏平衡点=1900000*0.6=1140000 B 产品的盈亏平衡点=1900000*0.3=570000 C 产品的盈亏平衡点=1900000*0.1=190000
apple老师
2023 11/08 22:01
同学你好, 改变产品结构后, A 产品数量=40%*(90000+90000+60000)=96000 B 产品数量=40%*(90000+90000+60000)=96000 C 产品数量=20%*(90000+90000+60000)=48000 1)合计销售收入=96000*20+96000*10+48000*5=3120000 2)合计边际贡献=96000*5+96000*4+3*48000=1008000 3)边际贡献率=1008000/3120000=0.32308 4)盈亏平衡点=627000/0.32308=1940696 5)A 产品销售占比=96000*20/3120000=0.61538 6)B 产品销售占比=96000*10/3120000=0.30769 7)C 产品销售占比=48000*5/3120000=0.07692 因此 A 产品的盈亏平衡点=1940696*0.61538=1194275 B 产品的盈亏平衡点=1940696*0.30769=597135 C 产品的盈亏平衡点=1940696*0.07692=149286
apple老师
2023 11/08 22:05
所以,盈亏平衡点的变化 A 产品变化量=1140000-1194275=-54275 B 产品变化量=570000-597135=-27135 C 产品变化量=190000-149286=40714
apple老师
2023 11/08 22:06
同学你好,产品结构变化。导致数据无法整除。因此。会有小数点误差
apple老师
2023 11/08 22:06
同学你好,产品结构变化。导致数据无法整除。因此。会有小数点误差
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取