问题已解决
某酒类产品生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务1该企业下设一非独立核算门市部,将40吨白酒移送门市部销售,成本价为180万元,门市部零售取得销售收入214.7万元。将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计80000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%。向某商贸企业销售白酒80吨,取得不含税销售额400万元,并同时收取白酒品牌使用费37.44万元和包装物押金1万元。
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04/17 21:58
84785012
04/18 09:53
2021年5月,某手表厂(增值税一
般纳税人)发生下列经济业务:
销售 A 型手表100只给商场,每只不含税售价9000元。销售 B 型手表200只给经销商,每只不含税售价12000元。 B 型手表另外收取单独计价的包装盒(200个)价款,每个80元(含税)。
其他相关资料:高档手表消费税税率20%,成本利润率为20%。
该手表厂销售给商场及经销商的 A 型手表和
B 型手表应缴纳消费税()元
A .482831.86 B .662831.86
C .480000 D .483200
84785012
04/18 09:54
之前发错了
84785012
04/18 09:54
麻烦老师回答一下这道题
小小霞老师
04/18 10:04
首先,我们需要计算A型手表和B型手表的销售总额,然后基于这个总额计算应缴纳的消费税。
A型手表的销售总额(不含税)为:
100只 × 9000元/只 = 900000元
B型手表的销售总额(不含税)为:
200只 × 12000元/只 = 2400000元
B型手表的包装盒销售总额(含税)为:
200个 × 80元/个 = 16000元
由于包装盒的售价是含税的,我们需要将其转换为不含税金额。转换公式为:
不含税金额 = 含税金额 / (1 + 税率)
由于增值税税率为13%,所以:
不含税金额 = 16000元 / (1 + 13%) = 14159.29元
接下来,我们需要计算A型手表和B型手表的组成计税价格。组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率) / (1 - 消费税税率)
由于成本利润率是20%,消费税税率是20%,我们可以分别计算A型手表和B型手表的组成计税价格。
但在这个问题中,我们并没有得到A型手表和B型手表的成本信息,所以我们无法直接计算组成计税价格。然而,由于题目没有提到成本,我们可以假设销售金额就是计税依据,即销售金额等于组成计税价格。
因此,A型手表和B型手表的组成计税价格总和为:
900000元 + 2400000元 + 14159.29元 = 3314159.29元
最后,我们根据组成计税价格计算应缴纳的消费税:
消费税 = 组成计税价格 × 消费税税率
消费税 = 3314159.29元 × 20% = 662831.86元
所以,答案是B. 662831.86元。