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预计固定资产未来现金流量应当考虑与所得税收付相关的现金流量吗
郭锋老师
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提问时间:07/15 16:05
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 不应当包括筹资活动和所得税收付产生的现金流量。 祝您学习愉快!
阅读 98
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无形资产的摊销年限按估计可使用年限还是按法律规定有效期
郭锋老师
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提问时间:07/15 16:02
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 无形资产的摊销年限应首先考虑法律规定的有效期,如专利权20年、商标权10年。若无明确规定,则依据预计使用期限和技术市场变化等因素合理估计。 祝您学习愉快!
阅读 95
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老师,学税二企业所得税时,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 但是又说企业之间借款不超金融企业同期同类贷款利率可据实扣除, 一下说不可以扣除,一会又说可以扣除,请问怎么区别?可以帮忙解读一下吗?
小菲老师
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提问时间:07/15 15:49
#税务师#
同学,你好 在比例里面的可以扣除,不在比例里面的不能扣除。
阅读 105
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当时买地一共要花2000万,在合同期限内支付土地出让金1000万,逾期支付土地出让金1000万,同时支付逾期付款的违约金90万。请问买地应交契税的计税依据是(1)按购地款2000万*3%,(2)还是按(购地款2000万+90万的逾期违约金90万)*3%计算契税?
张老师
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提问时间:07/15 15:34
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 买地应交契税的计税依据是(1)按购地款2000万*3%,不包括逾期付款的违约金。 祝您学习愉快!
阅读 101
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1.计算专门借款费用化金额要扣除闲置资金收益?第二笔闲置资金收益为什么答案是4个月啊?
郭锋老师
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提问时间:07/15 15:17
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 计算专门借款费用化金额时,如果存在闲置资金收益,则需要扣除这部分收益。第二笔闲置资金收益是4个月,是因为这笔资金在特定的时间段内没有被使用,具体时间段为4个月。这通常与项目的实际支出时间和金额有关,导致资金在这段时间内处于闲置状态。 祝您学习愉快!
阅读 107
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中级会计的实务对应税务师的哪科呢
刘艳红老师
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提问时间:07/15 15:04
#税务师#
您好,实务和税务师的财务与会计,和这门重合度高
阅读 177
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请问收到的款项挂着一直没支付需多久需列入营业外收的?
家权老师
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提问时间:07/15 15:00
#税务师#
那个没有规定的时间的
阅读 144
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你好,老师,6月6张进项发票只抵扣了3张,还剩三张留到下次,请问要怎么做分录?
刘艳红老师
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提问时间:07/15 14:53
#税务师#
您好,这个没有认证的,计入到待抵扣就可以
阅读 91
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老师有没有所得税纳税申报表
张老师
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提问时间:07/15 14:52
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 老师这里也没有这些表,建议您到国家税务网站下载一下。 祝您学习愉快!
阅读 87
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老师,报合伙企业的经营所得那个收入数据,包含增值税转营业外收入那部分不
文文老师
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提问时间:07/15 14:50
#税务师#
不包含增值税转营业外收入那部分
阅读 85
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企业会计准则下的帐务处理:超过五年以上的应付账款尾款能记入以前年度损益吗
张老师
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提问时间:07/15 14:43
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 在企业会计准则下,对于超过五年以上未支付的应付账款尾款,如果确定无法支付,可以将其计入营业外收入。这种情况下不直接记入以前年度损益,而是作为当期收益处理。具体分录如下: 借:应付账款 贷:营业外收入 祝您学习愉快!
阅读 91
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老师这张发票中的增值税可以抵扣不
家权老师
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提问时间:07/15 14:31
#税务师#
可以的,直接按发发票上的增值税抵扣
阅读 84
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老师这张发票可以抵扣不
家权老师
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提问时间:07/15 14:29
#税务师#
那个不能抵扣的哈
阅读 84
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增值税既然可抵扣,那么最终负担增值税的是谁呢?
小王老师
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提问时间:07/15 13:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 最终负担增值税的通常是消费者。在商品或服务的销售过程中,企业会将增值税转嫁给消费者,作为价格的一部分。 祝您学习愉快!
阅读 128
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听注会的会计和财管课,做注会的题。最后在刷几套试卷。能去考税务师的会计与财管吗
小锁老师
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提问时间:07/15 13:53
#税务师#
您好,这个的话,一般是可以的,因为他们的内容,很相似
阅读 88
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自建房屋已完工,土地300万(入无形资产),房屋1000万(入固定资产), (1)请问房产是按1000万征收? (2)还是按房产1000万+土地300万征收?
张老师
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提问时间:07/15 11:43
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对于自建房屋销售的土地增值税计算,房产和土地的价值都需要考虑。因此,应按照房产价值1000万加上土地价值300万的总额来计算土地增值税。所以答案是按房产1000万+土地300万征收。 祝您学习愉快!
阅读 131
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公司给对方施工被罚款,从工程款中扣除,工程款开发票了,这个支出可以税前扣除吗
文文老师
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提问时间:07/15 10:50
#税务师#
这个支出可以税前扣除
阅读 99
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老师:您好!借款合同的印花税是按次交还是按年交?比如,签了一个100万的借款合同,借款期限是5年。那么印花税是分5年交?还是一次性交?
周老师
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提问时间:07/15 10:30
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借款合同的印花税是在签订合同时一次性缴纳的,不是按年分期缴纳。所以,对于一个100万的借款合同,无论借款期限是多久,印花税都应在合同签订时一次性计算并缴纳。 祝您学习愉快!
阅读 56
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老师您好,请问一下,劳务所得里面包含的有医疗,为什么经营所得也有医疗,这个具体怎么区分呢?
赵老师
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提问时间:07/15 10:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 劳务报酬所得和经营所得中的“医疗”区分在于服务提供的方式和个人是否承担了经营风险。如果医生是独立提供医疗服务,不承担经营风险,则属于劳务报酬;如果是通过自己开设的诊所或医院提供医疗服务,并承担相应的经营风险,则属于经营所得。 祝您学习愉快!
阅读 56
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这道题分录怎么写?原材料成本按100+8还是100+10算?
郭老师
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提问时间:07/15 10:14
#税务师#
借:原材料108-12.35➕22 应交税费——应交增值税(进项税额)12.35 贷:银行存款108 应交税费——烟叶税22
阅读 86
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畅想班老师讲的课程有配套的书吗
范老师
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提问时间:07/15 09:56
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 《救命稻草》是一本书,同时配套有直播课程和在线服务。如果是其他课程,需要具体说明是哪个老师的哪门课程,以便提供准确的信息。如果畅想班指的是某个特定的课程或老师,建议直接咨询该课程的服务人员以获得最准确的答案。 祝您学习愉快!
阅读 65
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动物类中药适用税率?
宋生老师
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提问时间:07/15 09:52
#税务师#
你好,这个一般是9%的税率。你是一般纳税人的话,
阅读 108
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老师这个什么意思可以举例子吗 后半段
赵老师
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提问时间:07/15 09:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 比如境外税前所得是100万元,境外所得税税率为30%,则境外实际缴纳税款为100*30%=30万元;抵免限额为100*25%=25万元;境外缴纳的所得税额超过抵免限额5万元。这个5万元就可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补; 接着,下一年境外实现税前利润是80万元,而境外的税率是23%,那么在境外交纳的所得税=80*23%=18.4,抵免限额是=80*25%=20。需要补缴的税=20-18.4=1.6,由于前面还有5万元没有抵免,那么就可以使用这个5万元中的1.6万元进行抵免,当年就不需要补缴了,还剩余3.4万元(5-1.6)继续留以后年度抵免就可以了。 祝您学习愉快!
阅读 33
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7月1号之后中药材税率有调整吗
文文老师
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提问时间:07/15 09:29
#税务师#
你好,2025年7月1日及之后并无新的税率调整政策。
阅读 92
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老师,初始建账银行余额 于银行对账单余额不一致,2020和2020分别两张凭证有误,现在问题所在找出了 账上银行余额如何调整
宋生老师
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提问时间:07/15 09:00
#税务师#
你好,你具体是什么原因呢?
阅读 99
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老师,2025年发现以前的会计记账有错误,2025年把以前年度2016-2024年的账重做了一遍,所以差别很大,2025年怎么调账,按余额表调账吗?
宋生老师
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提问时间:07/15 08:07
#税务师#
你好,你如果24年之前的都重做了,那25年应该根据重做后的数据,继续做。
阅读 95
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这题不明白为什么这样做,麻烦讲解一下,谢谢
周老师
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提问时间:07/14 23:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 设年均现金流量是A 有递延期二年,我们可以先年金6年现值,再乘以2年的复利现值折现,但此处提供的系数没有此项,只能用另一个公式 也就是,先计算8年的年金现值,这是多算了2年,再减去2年的年金现值 列示: A*5.7466-A*1.7833=500 A=500/3.9633 A=126.16 祝您学习愉快!
阅读 74
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税务师报名补报名也是可以的,是嘛
小锁老师
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提问时间:07/14 22:59
#税务师#
您好税务师是可以补的
阅读 94
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无配偶者可以收养子女吗
张老师
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提问时间:07/14 20:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 无配偶者可以收养子女。但需满足法律规定的相关条件,如年龄、健康状况等要求。 祝您学习愉快!
阅读 107
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经济合同印花税按什么缴纳
高辉老师
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提问时间:07/14 19:26
#税务师#
你好 按合同类型划分 借款合同:指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五缴纳印花税。 融资租赁合同:按租金的万分之零点五的税率缴纳印花税。 买卖合同:动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)按价款的万分之三缴纳印花税。 运输合同:包括货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同),按运输费用万分之三缴纳印花税。 建设工程合同:按价款的万分之三缴纳印花税。 技术合同:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按价款、报酬或者使用费的万分之三缴纳印花税,但不包括专利权、专有技术使用权转让书据。 租赁合同:按租金的千分之一缴纳印花税。 财产保险合同:按保险费的千分之一缴纳印花税,不包括再保险合同。
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