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老师:您好!借款合同的印花税是按次交还是按年交?比如,签了一个100万的借款合同,借款期限是5年。那么印花税是分5年交?还是一次性交?
周老师
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提问时间:07/15 10:30
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 借款合同的印花税是在签订合同时一次性缴纳的,不是按年分期缴纳。所以,对于一个100万的借款合同,无论借款期限是多久,印花税都应在合同签订时一次性计算并缴纳。 祝您学习愉快!
阅读 56
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老师您好,请问一下,劳务所得里面包含的有医疗,为什么经营所得也有医疗,这个具体怎么区分呢?
赵老师
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提问时间:07/15 10:25
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 劳务报酬所得和经营所得中的“医疗”区分在于服务提供的方式和个人是否承担了经营风险。如果医生是独立提供医疗服务,不承担经营风险,则属于劳务报酬;如果是通过自己开设的诊所或医院提供医疗服务,并承担相应的经营风险,则属于经营所得。 祝您学习愉快!
阅读 56
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这道题分录怎么写?原材料成本按100+8还是100+10算?
郭老师
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提问时间:07/15 10:14
#税务师#
借:原材料108-12.35➕22 应交税费——应交增值税(进项税额)12.35 贷:银行存款108 应交税费——烟叶税22
阅读 86
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畅想班老师讲的课程有配套的书吗
范老师
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提问时间:07/15 09:56
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 《救命稻草》是一本书,同时配套有直播课程和在线服务。如果是其他课程,需要具体说明是哪个老师的哪门课程,以便提供准确的信息。如果畅想班指的是某个特定的课程或老师,建议直接咨询该课程的服务人员以获得最准确的答案。 祝您学习愉快!
阅读 66
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动物类中药适用税率?
宋生老师
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提问时间:07/15 09:52
#税务师#
你好,这个一般是9%的税率。你是一般纳税人的话,
阅读 108
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老师这个什么意思可以举例子吗 后半段
赵老师
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提问时间:07/15 09:49
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 比如境外税前所得是100万元,境外所得税税率为30%,则境外实际缴纳税款为100*30%=30万元;抵免限额为100*25%=25万元;境外缴纳的所得税额超过抵免限额5万元。这个5万元就可以在以后5个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补; 接着,下一年境外实现税前利润是80万元,而境外的税率是23%,那么在境外交纳的所得税=80*23%=18.4,抵免限额是=80*25%=20。需要补缴的税=20-18.4=1.6,由于前面还有5万元没有抵免,那么就可以使用这个5万元中的1.6万元进行抵免,当年就不需要补缴了,还剩余3.4万元(5-1.6)继续留以后年度抵免就可以了。 祝您学习愉快!
阅读 33
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7月1号之后中药材税率有调整吗
文文老师
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提问时间:07/15 09:29
#税务师#
你好,2025年7月1日及之后并无新的税率调整政策。
阅读 92
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老师,初始建账银行余额 于银行对账单余额不一致,2020和2020分别两张凭证有误,现在问题所在找出了 账上银行余额如何调整
宋生老师
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提问时间:07/15 09:00
#税务师#
你好,你具体是什么原因呢?
阅读 99
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老师,2025年发现以前的会计记账有错误,2025年把以前年度2016-2024年的账重做了一遍,所以差别很大,2025年怎么调账,按余额表调账吗?
宋生老师
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提问时间:07/15 08:07
#税务师#
你好,你如果24年之前的都重做了,那25年应该根据重做后的数据,继续做。
阅读 95
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这题不明白为什么这样做,麻烦讲解一下,谢谢
周老师
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提问时间:07/14 23:26
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 设年均现金流量是A 有递延期二年,我们可以先年金6年现值,再乘以2年的复利现值折现,但此处提供的系数没有此项,只能用另一个公式 也就是,先计算8年的年金现值,这是多算了2年,再减去2年的年金现值 列示: A*5.7466-A*1.7833=500 A=500/3.9633 A=126.16 祝您学习愉快!
阅读 74
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税务师报名补报名也是可以的,是嘛
小锁老师
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提问时间:07/14 22:59
#税务师#
您好税务师是可以补的
阅读 94
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无配偶者可以收养子女吗
张老师
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提问时间:07/14 20:37
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 无配偶者可以收养子女。但需满足法律规定的相关条件,如年龄、健康状况等要求。 祝您学习愉快!
阅读 108
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经济合同印花税按什么缴纳
高辉老师
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提问时间:07/14 19:26
#税务师#
你好 按合同类型划分 借款合同:指银行业金融机构、经国务院银行业监督管理机构批准设立的其他金融机构与借款人(不包括同业拆借)所签订的借款合同,按借款金额万分之零点五缴纳印花税。 融资租赁合同:按租金的万分之零点五的税率缴纳印花税。 买卖合同:动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)按价款的万分之三缴纳印花税。 运输合同:包括货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同),按运输费用万分之三缴纳印花税。 建设工程合同:按价款的万分之三缴纳印花税。 技术合同:包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,按价款、报酬或者使用费的万分之三缴纳印花税,但不包括专利权、专有技术使用权转让书据。 租赁合同:按租金的千分之一缴纳印花税。 财产保险合同:按保险费的千分之一缴纳印花税,不包括再保险合同。
阅读 99
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请问老师,316题为何选C不选D
apple老师
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提问时间:07/14 19:09
#税务师#
同学你好,我给你解答
阅读 95
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老师,公司签了一份车辆租赁协议,款未付,发票未收,车已使用,会计分录怎么写
文文老师
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提问时间:07/14 17:42
#税务师#
借:管理费用-租赁费 贷:其他应付款
阅读 94
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老师 这题答案我算出来怎么是520.68元呢?
董孝彬老师
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提问时间:07/14 17:37
#税务师#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 106
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原股东退股了,转股给新股东,但钱没退给原股东,这个怎么做账?
郭老师
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提问时间:07/14 17:30
#税务师#
借实收资本老股东 贷实收资本新股东,这个就是不退钱给他
阅读 111
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麻烦请教一下,我有一家分公司要做税务注销,需要报25年企业所得税汇算清缴,我们有一个长期待摊费用还没摊完,我季报时一次性全记费用了,汇算清缴时需要调整吗
家权老师
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提问时间:07/14 17:08
#税务师#
不需要调整的,一次性摊销完毕就行
阅读 85
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老师 购销合同的模版有吗
朴老师
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提问时间:07/14 17:08
#税务师#
购销合同 合同编号:__________ 签订地点:__________ 签订日期:__________ 买方(甲方): 公司名称:__________ 法定代表人:__________ 地址:__________ 联系方式:__________ 卖方(乙方): 公司名称:__________ 法定代表人:__________ 地址:__________ 联系方式:__________ 鉴于甲方有意向乙方购买货物,乙方愿意向甲方出售货物,双方经友好协商,依据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,就甲方向乙方购买货物事宜达成如下协议: 一、货物详情 产品名称:__________ 规格型号:__________ 数量:__________ 单价:__________ 总价:人民币______元(大写:______元整) 二、质量标准 甲方所供产品应符合国家相关标准和行业标准,或双方约定的其他质量标准。如乙方对产品质量有异议,应在收到产品之日起____个工作日内提出,经双方协商或委托权威机构检验,如确属质量问题,甲方应负责退换货或给予相应补偿。 三、交货时间、地点及方式 交货时间:__________ 交货地点:__________ 交货方式:甲方应将产品交付给乙方指定的收货人,运费由__________承担。 四、包装标准 甲方应按照产品特性及运输要求进行妥善包装,确保产品在运输过程中不受损坏。 包装费用由__________承担。 五、验收标准及方法 验收标准:按照本合同约定的质量标准及相关法律法规规定的验收标准进行验收。 验收方法:乙方应在收到产品后的____个工作日内进行验收,可自行组织验收或委托有资质的第三方机构进行验收。验收合格后,乙方应出具验收报告。如验收不合格,乙方应及时通知甲方。 六、付款方式 乙方应在本合同签订后的____个工作日内,向甲方支付合同总价的____% 作为预付款,即人民币____元(大写:____元整)。 甲方在交货且乙方验收合格后的____个工作日内,向乙方提供全额发票,乙方在收到发票后的____个工作日内,支付合同剩余款项,即人民币____元(大写:____元整)。 剩余合同总价的____% 作为质量保证金,在质保期届满且货物无质量问题后____个工作日内支付。 七、售后服务及质保期 质保期:本合同产品的质保期为自乙方验收合格之日起____个月。 售后服务:质保期内,甲方应负责对产品提供维修、更换零部件等售后服务。甲方应在接到乙方售后服务通知后的____个工作日内做出响应,并在____个工作日内到达乙方现场(如遇特殊情况需延长时间的,应及时通知乙方),解决产品故障。质保期外,甲方应继续为乙方提供有偿的售后服务,具体费用标准双方另行协商确定。 八、违约责任 若甲方未按照本合同约定的时间、质量标准、数量等履行义务,应承担违约责任,向乙方支付合同总价的____% 作为违约金,并赔偿乙方因此遭受的全部损失。如因甲方违约导致乙方解除合同的,甲方应退还乙方已支付的全部款项,并按照上述标准支付违约金。 若乙方未按照本合同约定的时间、方式支付款项,每逾期一日,应按照未支付金额的____% 向甲方支付逾期违约金。逾期超过____日的,甲方有权解除合同,并要求乙方支付合同总价的____% 作为违约金,乙方已支付的款项不予退还。 任何一方违反本合同约定的保密义务或其他义务,应向对方支付合同总价的____% 作为违约金,并赔偿对方因此遭受的全部损失。 九、争议解决 本合同在履行过程中发生的争议,由双方协商解决;协商不成的,任何一方均有权向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼。 十、其他条款 本合同自双方签字(或盖章)之日起生效,一式____份,甲乙双方各执____份,具有同等法律效力。 本合同未尽事宜,双方可另行协商并签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。如补充协议与本合同不一致的,以补充协议为准。 甲方(盖章):________________ 法定代表人(签字):__________ 签订日期:______年____月____日 乙方(盖章):________________ 法定代表人(签字):__________ 签订日期:______年____月____日
阅读 95
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2023年收到的进项发票,进项税额已抵扣,因为供应商没有交税,现在税局说发票异常,要我们做进项税额转出,我们需要转出的进项税额是2462.28元,我们勾选了进项2428.67元,交了33.61元增值税,请问如何做分录?
郭老师
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提问时间:07/14 16:46
#税务师#
借以前年度损益调整 贷应交税费应交增值税进项转出2462.28。
阅读 84
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你好,老师,科目余额表上应交增值税出现负数2000元,负数2000元是要跟增值税申报表留抵税额一样吗
刘艳红老师
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提问时间:07/14 16:41
#税务师#
...
阅读 79
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老师 这题C选项是不是入资本公积—资本溢价 所以不属于借款费用
岁月静好老师
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提问时间:07/14 16:05
#税务师#
您好,是的,不属于。发行债券的溢价,本质是对债券票面利息的调整,本身不是借款费用。
阅读 103
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老师 这题我记得讲课时说 钱借了、钱花了、开始建造了孰晚吗?为什么4月10日不对呢?
小锁老师
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提问时间:07/14 16:01
#税务师#
您好,他只是说4月10号支付,但是借款,可不是4月份
阅读 87
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326题 对所有者权益的影响还包含投资收益吗
张老师
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提问时间:07/14 15:54
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 是的。投资收益影响净利润,也就影响所有者权益了。 祝您学习愉快!
阅读 64
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你好, 个体户负责人买的车, 发票抬头开的是个人名字, 可以用于个体户做账吗
刘艳红老师
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提问时间:07/14 15:32
#税务师#
您好,不能,要开的个体的抬头才可以
阅读 108
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2×21年1月1日,甲公司购入一栋写字楼,支付价款为7000万元,董事会于当日作出书面决议将该写字楼用于出租,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。3月1日,甲公司与A公司签订租赁协议,将该写字楼出租,租期为3年,租金为每年120万元。出租当日,该写字楼的公允价值为7500万元。2×21年12月31日该项投资性房地产的公允价值为7200万元。甲公司应在2×21应确认的损益的金额为( )万元。 A.420 B.400 C.100 D.300 这个题的租金不是应该120/12*10=100吗?老师给我答案是:甲公司在2×21年应确认的损益金额=120-300=-180万元,但这里考虑的是损益总额,即包括其他综合收益转出的部分500万元,所以总损益=120+(500-300)=400万元。
郭锋老师
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提问时间:07/14 15:19
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 甲公司在2×21年应确认的损益金额计算如下:租金收入:120万元公允价值变动损益:7200-7500=-300万元初始计量时,投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式产生的其他综合收益转出部分:7500-7000=500万元总损益=租金收入+公允价值变动损益+其他综合收益转出部分 =120+(-300)+500 =400万元所以,正确答案是B.400。 祝您学习愉快!
阅读 98
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您好,我想问一下,我们公司平常采买分几个人,除了买生产上的设备材料,生活上的用品,还有食堂买菜等,有很多没有发票,都是门店小额,然后我想问一下,这个报销费能直接用对公账户里面走吗,打他们卡上,然后还有发票这个事,我们会计怎么入账
小菲老师
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提问时间:07/14 14:59
#税务师#
同学,你好 可以,需要有发票,就可以报销
阅读 199
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老师,合伙企业对外投资的亏损额,可以在申报个人的经营所得时填列在费用栏抵扣吗
文文老师
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提问时间:07/14 14:55
#税务师#
是该投资转让了,形成了亏损?
阅读 85
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买地花了300万,交给政府水土资源保持费6万,防空地下室易建费90万,城市基础设施配套280万,城市基础设施配套契税8万,请问以上全部可以归入买地的费用列入无形资产吗?如不可以,请指明哪些可以,哪些不可以,谢谢
范老师
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提问时间:07/14 14:53
#税务师#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 买地花费300万元可以计入无形资产。水土资源保持费6万元、防空地下室易建费90万元、城市基础设施配套280万元也可以归入土地成本,一并列入无形资产。但是,城市基础设施配套契税8万元属于税费,应单独处理,不建议直接计入无形资产。具体操作还需参考当地税务政策和会计准则。 祝您学习愉快!
阅读 79
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跨年的发票,21年借,应收账款,贷,银行存款,25年现在收到发票,怎么做账
刘艳红老师
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提问时间:07/14 14:45
#税务师#
借:费用或成本 贷:应收账款
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