关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
老师,自家有一台挖机,24.12月份注册了公司,目前没有在公司名下,也没有租给公司,但是一月份到现在有开票给之前的客户,也有开公司抬头的加油票,如果以租赁方式租给公司的话是按月给公司开发票还是只开一次,还有就是收入已经发生,费用也已经产生了,但是租赁票是后期开的话,也就是先有收入,再公司才有租赁设备,这样怎么做账税法上合理些,租赁发票前发生的费用能不能税票扣除。谢谢老师!
王雁鸣老师
|
提问时间:03/27 22:00
#建筑#
同学你好,避免麻烦,一年开一次就行了。先暂估点成本比较合理些,租赁发票前发生的费用能税票扣除,可以考虑租赁合同日期提前到收入之前。
阅读 71
收藏 0
老师,综合税务率都是啥,咋测算
雪人老师
|
提问时间:03/27 21:26
#建筑#
综合税务率即综合税负率,是指企业或个人在一定时期内所缴纳的各种税费总额与同期销售收入总额、应纳税所得额等计税依据的比率,用于衡量税收负担的总体水平。不同主体测算方法稍有不同: 一般企业综合税负率测算 公式:综合税负率=(企业缴纳的各种税费总额÷同期销售收入总额 )×100% 其中,各种税费总额包括增值税、企业所得税、消费税(如有应税消费品销售) 、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税、资源税等所有缴纳的税费。比如,某企业在过去一年中,缴纳增值税50万元、企业所得税20万元、城市维护建设税3.5万元、教育费附加1.5万元、印花税1万元,同期销售收入为1000万元,其综合税负率=(50 + 20 + 3.5 + 1.5 + 1)÷1000×100% = 7.6% 。 生产型出口企业增值税综合税负率测算 公式:(当期免抵税额+当期应纳税额)÷(当期免抵退税销售额+当期按适用税率申报销售额)×100% 假设某生产型出口企业当期免抵税额为20万元,当期应纳税额为10万元,当期免抵退税销售额为200万元,当期按适用税率申报销售额为300万元,则增值税综合税负率=(20 + 10)÷(200 + 300)×100% = 6% 。 通过测算综合税负率,企业可以衡量自身税收负担水平,进行税务筹划;税务机关也能以此为参考,评估企业纳税情况是否正常。
阅读 78
收藏 0
总包帮忙代发了民工工资,并且也申报了个税,我们分包可以用总包提供的个税申报表,工资表直接做人工成本吗?
郭老师
|
提问时间:03/27 18:53
#建筑#
你们给总包开发票的吧
阅读 70
收藏 0
老师,入库时分太大类了不好吗?
刘艳红老师
|
提问时间:03/27 17:52
#建筑#
您好,是的,这个不好结转成本
阅读 83
收藏 0
请问老师 公司发放农民工工资,代扣代缴个人所得税的会计分录如何做?
家权老师
|
提问时间:03/27 16:57
#建筑#
那个个税是公司承担?直接计入营业外支出-其他支出
阅读 1213
收藏 5
总公司与分公司做了企业所得税汇算清缴,收入,成本,是不是合并计算呢?
朴老师
|
提问时间:03/27 16:24
#建筑#
根据相关规定,居民企业应统一计算包括各个不具有法人资格营业机构在内的企业全部应纳税所得额、应纳税额。即总公司需要将分公司的收入、成本等汇总起来,统一计算企业所得税的应纳税所得额和应纳税额。在具体操作上,对于跨省市总分机构企业,实行 “统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库” 的处理办法。总机构和分支机构适用税率不一致的,应分别按适用税率计算应纳税所得额。
阅读 127
收藏 1
老师,我们这算材料成本是50、占比是60%,他们用50*60%*0.9这么算的,这0.9是什么
宋生老师
|
提问时间:03/27 15:35
#建筑#
你好,这个估计是收入的90% 不过老师不能确定,你要准确的原因的话就得要问对方
阅读 75
收藏 0
老师,如果公司金碟软件跟税务系统相关系提取进销发票有风险吗?
文文老师
|
提问时间:03/27 15:27
#建筑#
你好,这是没有风险的
阅读 61
收藏 0
我们施工方做园林绿化工程,买假山,计什么科目
家权老师
|
提问时间:03/27 15:16
#建筑#
那个计入工程施工-直接费用-材料费用
阅读 57
收藏 0
老师,公司提法定盈余公积要走什么程序吗?
刘艳红老师
|
提问时间:03/27 15:07
#建筑#
您好,这个要法人和股东同意就可以
阅读 63
收藏 0
24年3月份的成本发票,可以在25年入账吗
文文老师
|
提问时间:03/27 14:43
#建筑#
24年3月份的成本发票,可以在25年入账。
阅读 73
收藏 0
老师,咋从账上看多交了几十万的税啊
朴老师
|
提问时间:03/27 14:38
#建筑#
同学你好 看已交多少减去应交的
阅读 76
收藏 0
运输发票没有填单价,数量,单位,可以用吗
文文老师
|
提问时间:03/27 14:30
#建筑#
运输发票没有填单价,数量,单位,可以用的
阅读 68
收藏 0
你好老师,我们是分包,总包帮我们代发了农民工工资300万,这部分金额要求我们开给总包9%工程票且不过账,请问作为分包应该怎么做账?这300万的人工成本怎么取得发票?谢谢老师
宋生老师
|
提问时间:03/27 14:20
#建筑#
你好,1你可以开工程发票。 2这是你们的员工吗?
阅读 60
收藏 0
建筑公司,公司简易计税3%交增值税,我们公司把劳务费分包出去,开回来了大类“建筑服务”劳务费,收到这种发票能做分包抵减增值税吗
宋生老师
|
提问时间:03/27 13:55
#建筑#
你好,你有没有分包合同?
阅读 62
收藏 0
建筑公司企业,公司委托建筑行业技能人员职业资格证书的培训服务费,应该记入什费用呢?
宋生老师
|
提问时间:03/27 13:23
#建筑#
你好,这个记录管理费用,职工教育经费。
阅读 62
收藏 0
您好!我想问一下单位购买厂房,土地10289平方米,大概15.43亩,成本247500元,厂房原成本196万,现在购买出家,土地1975040元,厂房3525000元,大概需要550万元,请问要缴纳哪些税,怎么计算?
朴老师
|
提问时间:03/27 12:11
#建筑#
购买方: 契税:以成交价格为计税依据,通常适用税率为 3% ,则应缴契税 =(土地价格 + 厂房价格)×3%=(1975040 + 3525000)×3% =165001.2 元。不过,不同地区契税税率可能存在差异,具体可咨询当地税务机关。 印花税:按照 “产权转移书据” 所载金额的 0.05% 缴纳,即(1975040 + 3525000)×0.05% =2750.02 元;此外,权利、许可证照领受人按件贴花五元 。 城镇土地使用税:以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。每平方米年税额按所在地区不同分为:大城市 1.5 元至 30 元;中等城市 1.2 元至 24 元;小城市 0.9 元至 18 元;县城、建制镇、工矿区 0.6 元至 12 元。假设所在地区适用税额为每平方米 5 元,则每年应缴纳城镇土地使用税 =10289×5 =51445 元。该税按年计算、分期缴纳 。 房产税:如果企业自用,依照房产余值计算缴纳,税率为 1.2%,公式为应纳税额 = 房产原值 ×(1 - 扣除比例)×1.2% (扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定,通常为 10% - 30% ,若按 30% 计算),则每年房产税 =(1975040 + 3525000)×(1 - 30%)×1.2% =46200.34 元。若企业将厂房出租,依照房产租金收入计算缴纳,税率为 12% 。 销售方: 增值税:若采用一般计税方法适用税率 9%;简易计税适用征收率 5% 。 三项附加税费:城建税,市区 7%、县镇 5%、不在市区、县城或镇的,税率为 1%;教育费附加 3%;地方教育费附加 2% 。 企业所得税:根据转让资产收入减去净值的余额,并入当期应纳税所得额,按照企业适用的所得税税率(一般为 25%)征收 。 土地增值税:按照纳税人转让房地产所取得的增值额和四级超率累进税率计算征收。增值额未超过扣除项目金额 50% 的部分,税率为 30%;增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100% 的部分,税率为 40%;增值额超过扣除项目金额 100%、未超过扣除项目金额 200% 的部分,税率为 50%;增值额超过扣除项目金额 200% 的部分,税率为 60% 。 印花税:按照 “产权转移书据” 的万分之五缴纳。 水利基金:部分地区要求凡有销售收入和营业收入的企事业单位和个体经营者需缴纳,适用税率 0.6‰ 。
阅读 78
收藏 0
一般纳税人建筑公司,我们老板有不同资质的两家建筑公司,AB两家公司都投标的Z项目,老板预计的是A公司中标,所以在还没有中标前A公司就已经开始干Z项目了,后来A公司都干查不多了,结果B公司中标了,请问A公司收到的分包成本发票和付款记录现在怎么处理呢
朴老师
|
提问时间:03/27 11:35
#建筑#
B 公司中标后应与 A 公司补签分包合同。A 公司收到分包成本发票时,按发票内容借记 “工程施工 - 合同成本” 等科目、“应交税费 - 应交增值税(进项税额)”(专票符合条件时),贷记 “应付账款”;付款时,借记 “应付账款”,贷记 “银行存款
阅读 79
收藏 0
在汇算清缴时,”以前年度损益“这个科目这个金额填在哪里?
家权老师
|
提问时间:03/27 11:00
#建筑#
那个不需要体现在汇算,因为是调整的是以前年度的损益
阅读 112
收藏 0
在做年度汇算清缴时,劳务费也在填在期间费用明细表里面吗?
文文老师
|
提问时间:03/27 10:48
#建筑#
只要计入了期间费用的,都要填写在期间费用明细表
阅读 93
收藏 0
老师好!我们不是总包,是专业分包小微企业,做智能化工程的,1,会计科目设置必须要和总包一样吗?2,我们目前不做入库出库核算,直接进成本,一级科目用工程施工,也不用合同结算科目,开票就直接确认收入,这么处理可以吗?3,专业分包只能分包劳务,这个劳务指的是必须有资质的劳务公司吗?可不可以和个人签合同税务局代开个人经营所得的发票或者说和对口个体户签合同的形式?4,2022年为了办理资质,做了代理机构提供用证人员的工资并且申报社保和个税,但是工资一直挂账着,次年汇算清缴没 调增,现在该怎么处理?5,个体户核定征收,公户上的钱可以随便直接转给其他个人名下吗?6,核定个体户需要做账吗?7,个体户发工资要申报个人所得税吗?
朴老师
|
提问时间:03/27 10:41
#建筑#
会计科目设置不必和总包完全一样,可依自身特点和需求设置,但相关科目尽量保持一定一致性和兼容性。 不可以。应按会计准则进行入库出库核算、使用合同结算科目,根据履约进度确认收入,而非仅以开票确认。 专业分包并非只能分包给有资质的劳务公司,可与个人签合同由税务局代开发票,也可与对口个体户签合同。 应补充申报调增,可能涉及补缴税款和滞纳金,具体与税务机关沟通处理。 个体户核定征收,公户上的钱不能随便转给其他个人,需有合理用途和依据。 核定征收的个体户通常也需要做账,以便记录经营情况和税务备查。 个体户发工资需申报个人所得税,按 “经营所得” 或 “工资薪金所得” 等相应规定申报。
阅读 63
收藏 0
老师,子公司在建工程中,公司领导来检查进度,他们的住宿费,让我做在在建工程里面。这怎么做呀
朴老师
|
提问时间:03/27 10:31
#建筑#
收集相关凭证 确保你有领导住宿的发票、住宿明细单等能够证明住宿费用发生的原始凭证。这些凭证是进行账务处理的基础,必须保证其真实性、完整性和合法性。 进行账务处理 设置会计科目:在在建工程科目下设置明细科目,如 “在建工程 - 待摊支出 - 差旅费(或住宿费)”。这样可以将住宿费明确归类到在建工程的相关支出中,以便准确核算和后续查询。 编制记账凭证:根据原始凭证,编制记账凭证。假设住宿费为 5000 元,会计分录如下: 借:在建工程 - 待摊支出 - 差旅费 5000 贷:银行存款(或库存现金,根据实际支付方式) 5000 登记账簿 根据记账凭证,将相关信息登记到在建工程明细账和总账中。在明细账中,要详细记录每一笔住宿费的发生日期、凭证编号、摘要、金额等信息,以便清晰反映在建工程中该项费用的发生情况。同时,在总账中也要相应地记录在建工程科目的借方发生额,以保证总账与明细账的一致性。 后续管理 保存好相关的原始凭证和记账凭证,以备日后审计或查询。同时,要定期对在建工程的各项费用进行核对和分析,确保费用的归集准确无误,符合会计准则和公司财务制度的要求。
阅读 71
收藏 0
老师,,我们收劳务的普票,专票不用区分差额纳税对吗,只有开具方开普票区分差额征税这么理解对吗
宋生老师
|
提问时间:03/27 10:19
#建筑#
你好,专票也是可以差额征收的。
阅读 69
收藏 0
我们支付给供应商的货款,发票开不回来,在支付货款时,借:应付帐款-XX供应商 贷:银行存款 材料收到了,就是发票开不回来,这种情况在做年度汇算清缴时,都要做纳税调增,要交企业所得税吗? 虽说材料收到了,但没有入成本呀,采购的材料都用了。
家权老师
|
提问时间:03/27 10:04
#建筑#
意思是那个材料还没有领用?
阅读 73
收藏 0
我们在2024年度不是小型微利企业,那以后也不是小型微利企业了吗?
朴老师
|
提问时间:03/27 09:56
#建筑#
你25年度符合小微条件吗
阅读 102
收藏 0
老师,我们项目开票分南区和北区,进项开具时候需要区分吗
朴老师
|
提问时间:03/27 09:40
#建筑#
财务核算若需分开考核项目,进项应区分;税务上,一般抵扣可不区分,但项目跨区域预缴、兼营不同计税方法项目时,最好区分,以便准确核算和申报。
阅读 51
收藏 0
做年度汇算清缴时,我们的资产总额超过了5000万了,不是小型微利企业了,请问这种情况,期间明细表需要填吗?
朴老师
|
提问时间:03/27 09:35
#建筑#
同学你好 需要填的哦
阅读 87
收藏 0
各位老师,麻烦请教下大概7.8年前的老项目,因为项目一直在和甲方打官司 原来预计是能确认收入的 直到2024年年底确定了该项目不能确认收入了(甲方不确认结算) 导致项目亏损,其中有会计科目借方余额 工程施工-福利费(伙食团的形式支出的,前几年的余额) 于 2024年度全部转入成本,那么2024年汇算的时 福利费的扣除限额是工资总额*0.14,那么工资总额是基数该算那年的呢?
郭老师
|
提问时间:03/27 09:31
#建筑#
你好 按照2024年工资总额
阅读 49
收藏 0
其间费用明细表里第20栏里的各项税费这里需要填吗?
家权老师
|
提问时间:03/27 09:26
#建筑#
那个就是填的税金及附加科目累计
阅读 74
收藏 0
江夏清缴表里的期间费用明细表需要填吗?
家权老师
|
提问时间:03/27 09:19
#建筑#
是的,那个需要填报的
阅读 69
收藏 0
上一页
1
...
18
19
20
21
22
...
500
下一页
速问速答
没有找到问题?直接来提问