关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
某县有机化肥生产企业为增值税一般纳税人,其生产的化肥一直享受增值税免税优惠。该企业所生产化肥既作为最终消费品直接销售给农业生产者,又作为原材料销售给其他化工企业。增值税一般纳税人,假定销售给农业生产者和其他化工企业的比例为3:7,每吨化肥的不含税售价为2500元,成本为1695元,含从进项税额转出转入的195元。该企业生产化肥的原材料均从一般纳税人处采购,并取得增值税专用发票。 问题,以100吨化肥(30吨售给农业生产者,70吨售给化工企业为例),分别计算免税销售,放弃免税销售情况下这100吨化肥的税后利润,从而得出放弃免税销售是否更有利。(说明:因农业生产者为非增值税纳税纳税人,放弃免税后,为不增加农民负担,销售给农业生产者的化肥含税价仍为2500元每吨,销售给化工企业的不含税销售价为2500元每吨。
范老师
|
提问时间:11/28 21:29
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先计算免税销售情况下的税后利润: -免税销售时,不需要缴纳增值税。 -销售收入=100×2500=250000(元) -销售成本=100×1695=169500(元) -税后利润=销售收入-销售成本=250000-169500=80500(元) 2.然后计算放弃免税销售情况下的税后利润: -销售给农业生产者的情况: -含税售价为2500元/吨,30吨的含税销售额=30×2500=75000元。 -不含税销售额=75000÷(1+9%)≈68807.34元。 -销项税额=68807.34×9%≈6192.66元。 -销售给化工企业的情况: -70吨的不含税销售额=70×2500=175000元。 -销项税额=175000×9%=15750元。 -总的销项税额=6192.66+15750=21942.66元。 -可抵扣的进项税额: -成本中含从进项税额转出转入的195元,100吨的可抵扣进项税额=100×195=19500元。 -应缴纳的增值税=21942.66-19500=2442.66元。 -销售收入=68807.34+175000=243807.34元。 -销售成本=100×1695=169500元。 -税后利润=销售收入-销售成本-增值税=243807.34-169500-2442.66=71864.68元。 3.比较两种情况下的税后利润: -免税销售时税后利润为80500元,放弃免税销售时税后利润为71864.68元。 -因为80500>71864.68,所以放弃免税销售不利。 综上,免税销售情况下税后利润为80500元,放弃免税销售情况下税后利润为71864.68元,放弃免税销售不利。 祝您学习愉快!
阅读 44
收藏 0
某市甲化妆品生产厂购进一批原料,不属于消费税征税范围,不含税价为200万元,需要先将这批原料加工成高档化妆品A,并进一步加工成高档化妆品B,然后销售。高档化妆品消费税税率为15%,考虑城建税、教育附教育费附加和地方教育费附加以下两种方案: 方案一,收回委托加工的A后,自己继续加工成B,然后销售。甲化妆品厂委托某县乙厂,将一批不含税价值200万元的原料甲提供加工成化妆品。 A协议规定不含税加工费175万元。加工的A运回甲厂后,甲厂继续加工成B,继续加工成本分摊费用共计195万元。该批B化妆品售出价格1000万元。该批B化妆品出售价格1000万元,不含税。 方案二,委托乙厂把原料直接加工成化妆品,B收回直接对外销售。甲厂委托乙厂将原料直接加工成化妆品,B原料成本200万元不变,不含税加工费用为370万元。加工完毕运回甲厂后,甲厂对外不含税售价仍是1000万元。甲化妆品生产厂在两个方案中将如何选
汪老师
|
提问时间:11/28 21:23
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 根据消费税和附加税费的计算规则,甲化妆品生产厂在选择方案一或方案二时,需比较两种方案下应缴纳的消费税及附加税费总额,选择税负较低的方案。 方案一:分步加工(A→B) 1.委托加工A阶段 -原料不含税价200万元,加工费175万元。 -乙厂代收代缴消费税: $$ (200+175)÷(1-15%)×15%=375÷0.85×15%≈64.71(万元) $$ -乙厂代收代缴增值税: $$ (200+175)÷(1-15%)×13%=375÷0.85×13%≈56.47(万元) $$ -乙厂所在地城建税税率7%,附加税费合计: $$ 64.71×(7%+3%+2%)=64.71×12%≈7.77(万元) $$ 2.甲厂加工B阶段 -A的总成本:200+175+64.71=439.71万元。 -加工B的分摊费用195万元。 -B的总成本:439.71+195=634.71万元。 -B的销售价格1000万元,应纳消费税: $$ 1000×15%=150(万元) $$ -应纳增值税: $$ 1000×13%=130(万元) $$ -甲厂所在地城建税税率5%,附加税费合计: $$ 150×(5%+3%+2%)=150×10%=15(万元) $$ 3.方案一总税负 -消费税:64.71+150=214.71万元。 -附加税费:7.77+15=22.77万元。 -总税负:214.71+22.77≈237.48万元。 结论 方案二的总税负(111.34万元)明显低于方案一(237.48万元),因此甲化妆品生产厂应选择方案二。 祝您学习愉快!
阅读 48
收藏 0
审计总说实施替代程序。每个项目的替代程序都是什么呀?
汪老师
|
提问时间:11/28 14:07
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:1.对应收账款实施函证程序但未回函,对未回函项目实施替代程序 如果未收到被询证方的回函,注册会计师应当实施替代审计程序,例如,在考虑实施收入截止测试等审计程序所获取审计证据的基础上: ①检查资产负债表日后收回的货款。值得注意的是,注册会计师不能仅查看应收账款的贷方发生额,而是要查看相关的收款单据,以证实付款方确为该客户且确与资产负债表日的应收账款相关。 ②检查相关的销售合同、销售单、出库单等文件。注册会计师需要根据被审计单位的收入确认条件和时点,确定能够证明收入发生的凭证。 ③检查被审计单位与客户之间的往来邮件,如有关发货、对账、催款等事宜邮件。 2.对应付账款实施函证程序,对未回函的项目实施替代程序,例如,检查付款单据(如支票存根)、相关的采购单据(如订购单、验收单、发票和合同)或其他适当文件。 3.由第三方保管或控制的存货实施适合具体情况的其他审计程序可以作为函证的替代程序,也可以作为追加的审计程序。 其他审计程序的示例包括: (1)实施或安排其他注册会计师实施对第三方的存货监盘(如可行); (2)获取其他注册会计师或服务机构注册会计师针对用以保证存货得到恰当盘点和保管的内部控制的适当性而出具的报告; (3)检查与第三方持有的存货相关的文件记录,如仓储单; (4)当存货被作为抵押品时,要求其他机构或人员进行确认。 祝您学习愉快!
阅读 28
收藏 0
其他应付款日后付款测试表怎么填?请举例解释。这个程序审计底稿必须做吗?
金老师
|
提问时间:11/28 14:03
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:1. 债权人 业务内容 账面余额(元) 期后付款日期 付款凭证号 付款金额 差异说明 甲供应商 服务保证金 50,000 2025-01-15 FP202501001 50,000 无差异 乙公司 代收押金 15,000 — — — 未支付,需函证核实 员工李某 报销暂欠款 5,000 2025-01-05 FP202501078 5,000 无差异 丙物流公司 运费暂估 20,000 2025-01-20 FP202501203 18,000 部分支付,剩余2,000需查合同 其中,账面余额:是资产负债表日(2024.12.31)其他应付款明细账余额。 期后付款日期:付款对象的实际支付款项日期。 付款金额:付款单据上的实际付款额。 差异说明:将账面余额列与付款金额列进行比对,查看是否存在差异,如果存在差异,则实施审计程序做进一步调查。 2.不是强制做的审计程序,但如果重大错报风险为高风险的话,通常会实施;低风险的话,可以简化或省略。 祝您学习愉快!
阅读 24
收藏 0
老师 一家学校的一个食堂。我们上月的一个劳务费发票没开,所以多缴了一些税。然后这个月等于供应商已经不是那个劳务公司,他在本月月初的时候开了一张上月的,然后这月的他也正常开了。等于我这月的发票进项发票会覆盖到那个。采购成本发票,那这月如果说申报的时候,他是小规模纳税人嘛,是不是可以按月统计的。
朴老师
|
提问时间:11/28 11:02
#CPA#
是的 ,还有一个小规模没有进项一说,只有成本费用票
阅读 45
收藏 0
在审计中,是评估审计风险与确定重要性水平哪个在前哪个在后。 如果按照审计准则明确规定的标准流程,那么重要性在前。 但是重要性水平中的确立明显微小错报临界值的考虑因素又含有风险评估结果。 或者说实际执行的重要性的高低也应该考虑风险因素。那么没有进行风险评估这些重要性该怎么进行确定
周老师
|
提问时间:11/28 10:32
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 按照审计准则明确规定的标准流程,确定重要性水平在前,评估审计风险在后。虽然确立明显微小错报临界值和确定实际执行的重要性需要考虑风险因素,但在初步确定重要性水平时,并不需要以风险评估结果为依据。 初步确定重要性水平是站在预期使用者的角度,看财务报表中的错报是否会影响其经济决策,此时不依赖风险评估结果。之后进行风险评估,根据评估结果对实际执行的重要性等进行调整,以更好地应对审计风险。所以在审计初期,可以先基于对被审计单位的了解、财务报表使用者的需求等因素来初步确定重要性水平,后续再结合风险评估结果进行完善。 祝您学习愉快!
阅读 31
收藏 0
以权益结算的股份支付,为什么要将当期取得的服务计入成本或费用和资本公积啊
提问时间:11/27 17:47
#CPA#
...
阅读 46
收藏 0
5.某市A商场于2024年4月进口一批高档化妆品。该货物在国外的买价120万元已经支付。货物运抵我国海关起卸前发生的运输费用、保险费和其他费用分别为10万元、6万元、4万元,也已经支付。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的关税、增值税和消费税,并取得了海关开具的缴款书。从海关将化妆品运往商场所在地,支付并取得运费的增值税专用发票,注明运输费用5万元,增值税0.45万元。该批化妆品当月在国内全部销售,取得不含税销售额520元,款项已经存入银行。其他相关资料:假定化妆品进口关税税率20%,消费税税率15%。 要求:(1)计算该批化妆品进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税; (2)计算国内销售环节应缴纳的增值税; (3)计算该企业2024年4月份应缴纳的城建税、教育费附加及地方教育费附加;(4)编制相关会计分录
提问时间:11/27 16:56
#CPA#
...
阅读 52
收藏 0
4.甲企业向日本出口一批矿石,申报出口价为CIF东京600000元,其中含保险费2000元、运费15000元。矿石出口关税税率为10%。 要求:计算该出口货物应纳的关税税额,并进行相应的会计处理。
提问时间:11/27 16:55
#CPA#
...
阅读 46
收藏 0
3.某外贸公司从境外自营进口高档化妆品一批,货价600万元(款项未付),运抵我国海关起卸前发生的运输费用、保险费无法确定。经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。(进口关税税率为50%,增值税税率为13%,消费税税率为15%) 要求:(1)计算该企业进口高档化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额; (2)编制该公司进口高档化妆品业务的会计处理。
提问时间:11/27 16:27
#CPA#
...
阅读 50
收藏 0
2.A进出口公司从境外海运进口某商品100吨,进口申报价格为离岸价40000美元/吨,运费2000美元/吨,保险费计120000美元,支付货物在我国输入地起卸后的运输费30000元人民币,该商品的关税税率10%。当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB6.80。 要求:计算该公司进口商品应纳的关税税额。
提问时间:11/27 16:20
#CPA#
...
阅读 46
收藏 0
1.某进出口公司从美国进口货物(为我国应税消费品)一批,成交价(离岸价)折合人民4000万元(其中包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后的装配调试费80万元)。另支付境外运费150万元,保险费80万元。已知该货物适用的关税税率为30%,增值税率为13%,消费税率为10%。 要求:分别计算该公司应缴纳的:(1)关税;(2)消费税;(3)增值税。
提问时间:11/27 16:19
#CPA#
...
阅读 37
收藏 0
新的增值税法中,服务在境内消费或销售方为境内单位或个人,属于在境内发生的应税交易。 假设境内单位向境内单位,销售完全在境外消费的服务(租赁服务除外),是否征收增值税?
提问时间:11/27 15:59
#CPA#
...
阅读 49
收藏 0
老师你好,老板名下的公司或者老板朋友的公司之间互相转往来款,并且长时间挂账,一般挂账超过多久会被定义为借款?目前是已经超过1年
提问时间:11/27 10:18
#CPA#
...
阅读 65
收藏 0
企业甲是企业所得税汇总纳税申报的总机构,企业乙是企业所得税汇总纳税的分支机构(甲乙增值税独立申报) 1.是否需要审核合并财务报表? 2.如果需要审核合并财务报表,具体怎么审核总机构的合并财务报表? 3.总机构每个季度在电子税务局报送的财务报表是总机构自己的业务数据还是合并财务报表数据?4.分支机构每个季度在电子税务局报送的财务报表是自己的业务数据还是合并财务报表数据? 5..相关合并财务报表数据和总机构汇总纳税企业所得税申报表的数据之间存在哪些勾稽、相等关系? 6,怎么知道汇总纳税申报的数据是正确的?7,审核汇总纳税的数据真实性时,需要获取分支机构哪些数据?最重要的是是获取分支机构的财务报表数据和开具发票数据,对吗?
提问时间:11/27 07:51
#CPA#
...
阅读 60
收藏 0
出售其他权益工具投资的股票-吉振股份出售时该股票成本650122.64元,公允价值变动借方19877.36元,怎么做分录
汪老师
|
提问时间:11/26 23:46
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 首先,补提公允价值变动: 借:其他权益工具投资——公允价值变动19877.36 贷:其他综合收益——公允价值变动19877.36 然后,进行出售处理: 借:银行存款699160 贷:其他权益工具投资——成本650122.64 其他权益工具投资——公允价值变动19877.36 投资收益29160.00 最后,将其他综合收益转入留存收益: 借:其他综合收益——公允价值变动19877.36 贷:盈余公积1987.74 利润分配——未分配利润17889.62 祝您学习愉快!
阅读 81
收藏 0
所属期2024年,某企业属于企业所得税汇总纳税总机构,主要从事劳务分包,其省内跨市的分公司属于企业所得税汇总纳税分支机构(该分公司增值税独立申报),从事劳务派遣业务。总机构2024年在外省从事劳务分包,在外省预缴企业所得税1万元。所属期2024年汇算清缴申报,纳税调整后所得全部用于弥补亏损,导致总机构要退税,而分支机构因为没有从事劳务分包业务而没有分摊退税金额。问题: 1.这种情况是否正常? 2.从哪些方面审核总机构的企业所得税汇总纳税申报数据的真实性? 3.分支机构是省内跨市的,无法获取、更加无从审核其申报和发票开具、发票取得数据,这个问题要怎么解决? 4.既然分支机构的数据无法获取并核实其真实性,那么怎么知道汇总纳税申报的数据是否真实、准确呢? 5.从哪些方面审核该总机构企业所得税退税业务?
小赵老师
|
提问时间:11/26 22:56
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 这种情况是正常的。汇总纳税制度下,总机构统一计算应纳税额,并根据各分支机构的经营情况分摊税款。如果总机构纳税调整后所得全部用于弥补亏损,导致退税,而分支机构未从事相关业务,自然不会分摊退税金额。这是汇总纳税制度设计的正常结果。 2.审核总机构企业所得税汇总纳税申报数据的真实性,可以从以下几个方面入手: -核对总机构与各分支机构的财务报表是否完整、准确,是否符合会计准则要求。 -检查总机构是否按照规定比例将税款分摊至各分支机构,并确保分摊依据合理。 -审核总机构的纳税调整项目是否真实、合法,如资产减值、费用扣除等是否符合税法规定。 -核对总机构的收入、成本、费用等数据是否与相关合同、发票、银行流水等原始凭证一致。 -检查总机构是否按规定报送了汇总纳税申报资料,包括分支机构的税务登记信息、财务报表等。 3.对于省内跨市的分支机构,虽然无法直接获取其申报和发票数据,但可以通过以下方式解决: -要求总机构提供分支机构的财务报表、纳税申报表等资料,并进行交叉核对。 -审核总机构是否对分支机构的财务核算进行了统一管理,确保数据的一致性。 -检查总机构是否对分支机构的业务活动进行了有效监督,如合同管理、人员管理等。 -通过总机构的内部审计或第三方审计报告,验证分支机构数据的真实性。 -要求总机构提供分支机构的银行流水、发票等原始凭证,以辅助验证其业务真实性。 4.如果分支机构的数据无法获取并核实其真实性,可以通过以下方式判断汇总纳税申报数据是否真实、准确: -审核总机构的汇总纳税申报数据是否与分支机构的业务规模、收入水平等相匹配。 -检查总机构是否对分支机构的财务核算进行了有效控制,确保数据的一致性和准确性。 -通过总机构的内部审计或第三方审计报告,验证汇总纳税申报数据的可靠性。 -审核总机构是否按规定报送了分支机构的税务登记信息、财务报表等资料。 -检查总机构是否对分支机构的纳税情况进行定期检查,确保其申报数据的准确性。 5.审核总机构企业所得税退税业务,可以从以下几个方面入手: -核对总机构的纳税调整后所得是否真实、合法,如资产减值、费用扣除等是否符合税法规定。 -检查总机构的亏损弥补是否符合税法规定,如是否在规定的年限内弥补亏损。 -审核总机构的退税申请是否符合税法规定,如是否提供了完整的退税资料。 -检查总机构的退税金额是否与纳税调整后所得、亏损弥补等情况相符。 -审核总机构的退税申请是否经过了税务机关的审核批准,并确保退税程序的合法性。 祝您学习愉快!
阅读 82
收藏 1
最后一问怎么做
汪老师
|
提问时间:11/26 22:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对于辞退福利预期在年度报告期间期末后12个月内不能完全支付的情况,要以折现后的金额计量应计入当期损益的辞退福利金额。 首先,确定辞退员工的人数和平均每人将得到的辞退福利金额,然后计算辞退福利的总金额,公式为:辞退福利总金额=员工人数×平均每人辞退福利金额。 接着,根据公司的折现率对辞退福利进行折现,计算出折现后的预计负债金额。 最后,记录相关会计分录: 借:管理费用-辞退福利(折现后的金额) 贷:预计负债-辞退福利(折现后的金额) 例如,某公司计划辞退10名员工,预计平均每人将得到20,000元的辞退福利,辞退福利总金额为200,000元。若公司使用折现法,折现后的金额为180,000元,那么会计分录为: 借:管理费用-辞退福利180,000 贷:预计负债-辞退福利180,000 祝您学习愉快!
阅读 51
收藏 0
老师,请教一下,为什么税后利息费用是(200-20)*(1-所得税税率),为什么要减去公允价值变动收益,是因为公允价值变动收益不计入现金流量吗?
董孝彬老师
|
提问时间:11/26 21:59
#CPA#
您好,税后利息费用是(200-20)×(1-所得税税率),因为200是企业付的利息属于金融支出,20是公允价值变动收益比如来自股票或债券的增值也属于金融活动带来的收益,不是经营主业赚的,所以在算净金融成本时要减掉它,相当于用利息支出减去金融收益得出实际承担的金融费用,再乘以(1-所得税税率)得到税后金额,和现金流量无关。
阅读 7
收藏 0
老师,我想请教一下,一般问股票价值,都是用本期市销率来计算的吗?
董孝彬老师
|
提问时间:11/26 21:05
#CPA#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 8
收藏 0
老师 这个A怎么理解
董孝彬老师
|
提问时间:11/26 20:31
#CPA#
您好,这个A的意思是:要是注册会计师做的某个决策没有得到该业务的具体事实和相关情况的支持,那职业判断不能被当作他做出这个不恰当决策的理由。
阅读 35
收藏 0
固定资产或者无形资产购入后,预计使用年期与法律规定使用年限不一致,会计处理应该选择哪个使用年限进行折旧或者摊销?
李老师
|
提问时间:11/26 20:13
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 对于无形资产,会计处理应先考虑法律规定的有效期,例如专利权是20年、商标权是10年;若没有明确法律规定,再依据预计使用期限、技术市场变化等因素合理估计。对于固定资产,会计计提折旧用会计折旧年限,税法处理用税法规定的年限,二者不能混淆。 祝您学习愉快!
阅读 66
收藏 0
为什么控股合并发生的法律费用需要进入期间费用,而不是进入资产成本中去
郭老师
|
提问时间:11/26 19:36
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 控股合并发生的法律费用计入期间费用(管理费用),而不是资产成本,主要是为了避免影响商誉的金额。准则规定,只要涉及企业合并的审计等中介费都一律计入管理费用中。 另外,从企业会计准则规定来看,在非同一控制和同一控制下的企业合并中,购买方或合并方为进行企业合并而发生的各项直接相关费用(包含法律费用)都应当计入当期损益,而非并入长期股权投资的成本或增加投资成本、调整被合并方的账面价值。 祝您学习愉快!
阅读 47
收藏 0
资产会计处理,什么情形下用资产处置损益,什么情形下用营业外支出,什么情形下用投资收益,什么情形下用营业外收入,什么情形下用其他综合收益
金老师
|
提问时间:11/26 19:11
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 以下是不同情形下对应的会计科目: 1.资产处置损益:出售无形资产、非货币性资产交换(公允价值模式)下换出固定资产产生的损益,以及出售固定资产的利得和损失计入该科目。比如出售无形资产时,若有净损失或净收益,直接计入资产处置损益。 2.营业外支出:固定资产报废毁损(不管是自然灾害等非正常原因,还是生产经营期间正常报废清理)、盘亏固定资产造成的净损失,计入营业外支出。 3.投资收益:债务人的重组债务转为资本时,冲减掉的债务账面价值与增加的权益资本之间的差额计入投资收益;处置成本法长投时,将之前按权益法核算产生的其他综合收益转出计入投资收益。 4.营业外收入:固定资产报废毁损产生的净收益计入营业外收入。 5.其他综合收益:核算直接计入所有者权益的利得或损失。比如按权益法核算长期股权投资时产生的其他综合收益。 祝您学习愉快!
阅读 46
收藏 0
老师,关于个税申报,申报金额为0的人,算企业在职人数吗?享受小微企业政策时算做人数吗?
郭老师
|
提问时间:11/26 18:15
#CPA#
算 需要算进去的 只要没有离职就会算
阅读 8
收藏 0
老师,关于个税申报,”正常工资薪金”和“全年一次性奖金收入”的金额,都要作为申报残保金和工会经费的基数和人数吗?
家权老师
|
提问时间:11/26 17:15
#CPA#
是的,就是那样子的哈
阅读 7
收藏 0
与黄金挂钩的结构性存款是啥
金老师
|
提问时间:11/26 17:08
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 与黄金挂钩的结构性存款是一种金融产品,其收益与黄金价格的波动相关联。这种存款通常嵌入了金融衍生工具,使存款人根据黄金价格的变动获得相应的收益或承担一定的风险。由于其收益不固定,且与市场因素挂钩,因此通常不保本保息。 根据会计准则,这类结构性存款一般应分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,记入“交易性金融资产”科目。 祝您学习愉快!
阅读 62
收藏 0
请问老师71题怎么做啊
朴老师
|
提问时间:11/26 17:08
#CPA#
同学你好 题目在哪里
阅读 12
收藏 0
老师 这个D为什么么有,检查购买的发货运输凭证,不是可以的吗?证实我们确实是买了该设备啊?
文文老师
|
提问时间:11/26 16:46
#CPA#
你好,没有看到相关题目与解析
阅读 22
收藏 0
不理解第一个答案,请详细解释下,例题七
李老师
|
提问时间:11/26 16:31
#CPA#
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下: 例题7要求根据给定资料,判断甲公司购入的优先级A类资产支持证券和银行理财产品在初始确认时的分类,并说明理由。 对于甲公司购入的优先级A类资产支持证券,应将其在初始确认时分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。原因是该优先级A类资产支持证券所属的基础资产不满足合同现金流量特征的条件。简单来说,合同现金流量特征要求金融资产的现金流量仅为对本金和以未偿付本金金额为基础的利息支付,而此证券的基础资产无法满足这一要求,所以要分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 对于甲公司购入的银行理财产品,在初始确认时也应将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。因为甲公司购买的理财产品合同规定的三类投资项目,不全部是仅为对本金和以未偿付本金全额为基础的利息支付,不满足合同现金流量特征的条件,因此同样要分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。 祝您学习愉快!
阅读 64
收藏 0
上一页
1
2
3
4
5
...
500
下一页
搜索专区
没有你想要的答案,搜索一下试试?
速问速答
没有找到问题?直接来提问
免费专区
财税问答
免费试听
免费题库
免费直播
免费资料