关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
总包A和分包B签合同,分包B和我公司C签合同,B属于挂靠公司项目现场发放的工资,我公司入不入成本?
何江何老师
|
提问时间:05/30 00:37
#税务#
若项目现场人员从事的工作是为完成C公司从B公司承接的业务内容,相应工资是业务开展必要支出,比如提供了劳务、服务等,应计入成本。 而且,有实际支付工资的银行转账记录、员工签字的工资发放表等证明支出真实发生。 另外,工资计算、发放符合相关劳动法规和合同约定。这些记入成本
阅读 423
收藏 2
城建税的征税范围包括农村吗,一对一答疑和精华答疑不一致
家权老师
|
提问时间:05/29 23:30
#税务#
那个不含农村的哈。看字面意思是城市维护建设税
阅读 109
收藏 0
老师好!请问如果2024年12月底发放的2000元年终奖,2025年1月份代扣代缴忘记申报个税了,2月份才在综合申报里和1月份工资一起申报的,可以吗?
暖暖老师
|
提问时间:05/29 21:38
#税务#
你好,不可以,2月就属于2025年啦
阅读 187
收藏 2
属话题: #税务# A公司注册资本100万,自然人股东张三认缴24.5万,现A公司未分配利润180万,盈余公积10万,净资产200万,张三将股权全部转让给公司其中的股东李四,转让前A公司未进行分配,张三未进行实缴,请问老师,如果转让价格为0万,价格是否合理,如果 不合理转让价格应该为多少?需要缴纳哪些税,怎么计算?谢谢!
朴老师
|
提问时间:05/29 18:04
#税务#
一、转让价格合理性 不合理。A 公司净资产 200 万,张三持股 24.5% 对应的净资产份额为49 万元(200 万 ×24.5%),转让价格 0 元低于该份额,属于明显偏低。 二、合理转让价格 按净资产核定法,最低应为 49 万元。 三、需缴纳税费及计算 印花税 税率:0.5‰(产权转移书据) 金额:49 万 ×0.5‰=245 元(张三和李四各承担 245 元)。 个人所得税 应纳税所得额:转让收入 49 万 - 股权原值 0 元 = 49 万元 税率:20% 金额:49 万 ×20%=9.8 万元(由张三缴纳)。
阅读 290
收藏 1
江苏办理自然人股权转让可以在电子税务局网页版办理,知道网页版网址吗,总是进到电子税务局。
文文老师
|
提问时间:05/29 17:27
#税务#
通常可以在自然人电子税务局操作,用股东账号密码登录
阅读 127
收藏 1
企业给管理人员购买的补充医疗费用可以税前扣除吗
文文老师
|
提问时间:05/29 17:25
#税务#
不能,要全体员工购买才能。 《财政部、国家税务总局关于补充养老保险费、补充医疗保险费有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2009〕27号),企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不予扣除
阅读 30
收藏 0
老师好,请问房产税税源信息采集中,下面有一项减免政策,我录哪一条。小规模纳税人
郭老师
|
提问时间:05/29 15:46
#税务#
这个不需要入库的,减半的政策在申报里面他会自动给你体现
阅读 134
收藏 0
老师咨询下(变压器新建安装电力施工)包工包料。应开具发票内容,项目是什么
刘艳红老师
|
提问时间:05/29 14:58
#税务#
您好,开建筑服务*安装费就可以
阅读 37
收藏 0
老师,您好!开发票时,开票人和收款人可以为同一人吗?
文文老师
|
提问时间:05/29 14:55
#税务#
开票人和收款人可以为同一人。
阅读 27
收藏 0
财产租赁所得,个人出租非住宅,这个应纳税所得额是不是还要在乘以20%?
家权老师
|
提问时间:05/29 14:20
#税务#
是的,就是下边那个计算方式
阅读 30
收藏 0
老师好,请问企业(小规模纳税人)出租房屋,24年度房产税如何交。有哪些优惠政策
文文老师
|
提问时间:05/29 14:13
#税务#
房产税按租金申报,即从租计税,若符合小微,可减半
阅读 84
收藏 0
公司评优评先,对于获奖的部门进行奖励,奖励给部门,这个需要交个税吗
文文老师
|
提问时间:05/29 14:08
#税务#
奖励给部门,通常不用交个税
阅读 30
收藏 0
不计容非单独建造的地下室需要缴纳土地使用税吗?
宋生老师
|
提问时间:05/29 13:25
#税务#
已取得地下土地使用权证的:按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款。 未取得地下土地使用权证或土地面积未标明的:按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。
阅读 37
收藏 0
企业属于政府招商引资进,政府给与房租补贴,条件是营业额达到2000万,房租是先付,然后达到条件由政府给企业,企业在付房租时,租赁方已经开了增值税专用发票,后续企业收到政府的补助,这笔补助需要缴纳增值税吗?如果要交,税率是多少?
郭老师
|
提问时间:05/29 11:29
#税务#
你好 不交 不需要缴纳的
阅读 43
收藏 0
2024年补记补发的2023年的工资,可以在24年所得税前扣除吗
家权老师
|
提问时间:05/29 10:57
#税务#
你在24年计提和申报的个税就可以24年扣除
阅读 30
收藏 0
你好!我漏报了2019年的印花税,我补申报那个日期要怎么选
郭老师
|
提问时间:05/29 10:40
#税务#
选择按次 然后时间是10月份
阅读 41
收藏 0
老师好,请问房产税23年度是普税优惠 ,我想请问这个优惠政策到什么时候结束。江苏苏州的
家权老师
|
提问时间:05/29 10:36
#税务#
你好,那个是截止到27.12.31结束的
阅读 43
收藏 0
甲乙双方有商品交易服务,交易金额100万(已开票),合同上有约定滞纳金,利息等,因债务方资产等问题,到应付款时,债权方将债权以95万价格转让给第三方,第三方经一年多时间通过起诉等手段要回款项105万,其中100万为应收账款,5万为利息; 问题一:甲和第三方交易的95万,需要开票吗? 问题二:乙方要5万元的利息发票,合理吗? 问题三:如问题二合理,那应由甲方开还是第三方开?开具发票内容为利息,还是价外费用?
朴老师
|
提问时间:05/29 10:23
#税务#
问题一 不需要。债权转让非增值税应税行为,凭协议等处理财务,无需开票。 问题二 合理。利息基于原合同,乙方付款后需发票作支出凭证。 问题三 第三方开,内容为 “利息收入”,是资金占用利息,非价外费用。
阅读 53
收藏 0
小规模纳税人因为发票额度不够,有跨季度确认无票收入(第一季度确认了无票收入,想在第二季度开票,开的是免税的普票),两个季度的增值税怎么申报
宋生老师
|
提问时间:05/29 09:49
#税务#
你好,你第一个季度正常申报,第二个季度申报免税和无票的负数
阅读 43
收藏 0
你好!其他应付款余额在贷方,要怎么平账
文文老师
|
提问时间:05/29 09:27
#税务#
借:其他应付款 贷:营业外收入
阅读 34
收藏 0
2.甲公司本年根据市场需求,拟开发一系列新产品,计划耗时两年,科研部门提出的研究开发费用预算为1000万元。现有两种方案可供选择。方案一:第一年研究开发费用为250万元,第二年研究开发费用为750万元,第一年可实现利润总额 1200 万元,第二年可实现利润总额3600万元。方案二:第一年研究开发费用为750万元,第二年研究开发费用为250万元,第一年可实现利润总额3600万元,第二年可实现利润总额1200万元。上述利润总额均未扣除研究开发费用,且甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,预算安排不影响甲公司正常的生产进度。甲公司适用的企业所得税税率为25%。 请对上述业务进行纳税筹划。
朴老师
|
提问时间:05/29 08:52
#税务#
方案一税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)两年合计应纳企业所得税 = 190.625 + 571.875 = 762.5(万元)方案二税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)两年合计应纳企业所得税 = 571.875 + 190.625 = 762.5(万元)
阅读 36
收藏 0
甲公司是一家家具生产企业,为增值税一般纳税人,本年1月从农民手中收购经农民加工过的板材(胶合板)1200万元(含增值税),并取得增值税普通发票(假设农民为小规模纳税人,增值税税率或者征收率为3%),且于当月全部用于生产家具,假设农民加工这1200万元板材(胶合板)耗用的树木(原木)的成本为800万元。甲公司本年1月销售家具取得不含增值税销售收入3600万元。甲公司销售家具适用的增值税税率为13%,其他可抵扣进项税额为100万元。当地未将板材加工行业购进原木连续加工板材(胶合板)纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。[工作要求]请对上述业务进行纳税筹划。
朴老师
|
提问时间:05/29 08:51
#税务#
方案一:直接收购原木并委托加工 操作流程 甲公司直接向农民收购原木(自产农产品),支付买价800 万元,取得农产品销售发票 / 收购发票。 委托第三方加工厂将原木加工为板材,支付加工费400 万元(1200 万元总成本 - 800 万元原木成本),取得加工服务增值税专用发票(税率 3% 或 13%,假设加工厂为一般纳税人,税率 13%)。 税务计算 增值税: 进项税额: 原木进项税额 = 800 万元 × 10%(用于生产 13% 税率家具) = 80 万元 加工费进项税额 = 400 万元 × 13% = 52 万元 其他可抵扣进项税额 = 100 万元 合计进项税额 = 80 + 52 + 100 = 232 万元 销项税额 = 3600 万元 × 13% = 468 万元 应纳增值税 = 468 - 232 = 236 万元 城市维护建设税及附加: 城建税 = 236 × 7% = 16.52 万元 教育费附加 = 236 × 3% = 7.08 万元 合计附加税 = 16.52 + 7.08 = 23.6 万元 企业所得税: 成本费用 = 原木成本 800 万元 + 加工费 400 万元 + 附加税 23.6 万元 = 1223.6 万元 应纳税所得额 = 3600 - 1223.6 = 2376.4 万元 企业所得税 = 2376.4 × 25% = 594.1 万元 总税负 = 236 + 23.6 + 594.1 = 853.7 万元 方案二:现状(收购加工后板材) 税务计算 增值税: 因取得普通发票,无进项税额抵扣 销项税额 = 3600 × 13% = 468 万元 其他可抵扣进项税额 = 100 万元 应纳增值税 = 468 - 100 = 368 万元 城市维护建设税及附加: 城建税 = 368 × 7% = 25.76 万元 教育费附加 = 368 × 3% = 11.04 万元 合计附加税 = 25.76 + 11.04 = 36.8 万元 企业所得税: 成本费用 = 板材成本 1200 万元 + 附加税 36.8 万元 = 1236.8 万元 应纳税所得额 = 3600 - 1236.8 = 2363.2 万元 企业所得税 = 2363.2 × 25% = 590.8 万元 总税负 = 368 + 36.8 + 590.8 = 995.6 万元 选择方案一(直接收购原木并委托加工),通过利用农产品进项税额抵扣政策,大幅降低增值税及附加税税负,尽管企业所得税略有增加,但总税负显著下降,整体更优
阅读 48
收藏 0
企业汇算清缴会涉及更改财务,有这个提示要怎么处理,有调整了利润总额。(剔除两笔不合理费用4200多)
郭老师
|
提问时间:05/29 07:49
#税务#
调整的利润总额在调整明细表里面提现不要在这里 这个主表营业收入到利润总额必须和你第四季度还有利润表里面的一样
阅读 212
收藏 1
做股权转让日期是24年7月29日,用六月的报表还是7月的报表
郭老师
|
提问时间:05/28 19:44
#税务#
你好,看六月份的财务报表
阅读 87
收藏 0
老师,购进黄豆芽用于销售,对方开具的是免税的普票,我是一般纳税人适用的税率是多少,可以计算抵扣进项吗?
宋生老师
|
提问时间:05/28 17:56
#税务#
你好,可以的,抵扣按9%抵扣。
阅读 64
收藏 0
老师请问下,国税里面有一张部分红冲发票金额是2555.9元(发票号15125252),另一张负数发票金额是405.5元(这张发票显示被红冲发票号是15125252),那这张发票实际开票金额是不是2555.9-405.5=2150.4元
朴老师
|
提问时间:05/28 17:33
#税务#
同学你好 对的,是这样的
阅读 70
收藏 0
老师好,浙江通用电子发票对于受票方怎么取得,能自行打印下载吗
文文老师
|
提问时间:05/28 16:54
#税务#
可由开票方,下载成PDF格式,再发给受票方
阅读 55
收藏 0
一般公司不都是缺发票少发票,遇到这种问题咱们怎么解决
家权老师
|
提问时间:05/28 16:38
#税务#
自家公司为啥不给自己开票?
阅读 30
收藏 0
不适用税前加计扣除政策行业的企业:主营业务收入为0,仅有租赁设备的其他收入3万元,没有另外的收入了,可以享受加计扣除吗?企业是医药研发企业。
郭老师
|
提问时间:05/28 16:36
#税务#
你们属于先进这个行业才可以 你在这个名单里面
阅读 49
收藏 0
不适用税前加计扣除政策行业的企业:主营业务收入为0,仅有租赁设备的其他收入3万元,没有其他收入,可以享受加计扣除吗?企业是医药研发企业。
暖暖老师
|
提问时间:05/28 16:34
#税务#
你好不可以的,不要做
阅读 48
收藏 0
上一页
1
2
3
4
5
...
500
下一页
搜索专区
没有你想要的答案,搜索一下试试?
速问速答
没有找到问题?直接来提问
免费专区
财税问答
免费试听
免费题库
免费直播
免费资料