关闭
免费问答
问答首页
话题广场
精华问答
登录
注册
发现问答
分享他人的知识经验
最新回答
热门回答
类别:
全部
实务
税务
初级职称
中级职称
CPA
税务师
CMA
建筑
事业单位
财务软件
Excel
消费税的计税依据是全部价款加价外费用,那么下列题(1)中应缴纳的消费税是多少?120*5%还是122*5%?
明琪老师
|
提问时间:08/29 23:14
#税务#
晚上好亲!我看看哈
阅读 265
收藏 1
2小题中的税金扣除为什么有50%
小林老师
|
提问时间:08/29 21:54
#税务#
你好,小规模纳税人,附加税减半
阅读 403
收藏 2
税金扣除里为什么要扣50%
朴老师
|
提问时间:08/29 21:15
#税务#
你问得是中间那个题吗?
阅读 465
收藏 2
收购烟叶后委托加工,增值税,消费税计税依据怎么不一样。梦想成真3第313题,第(2)问里面的消费税计算时乘了一个(1-10%).第(5)问里面的增值税计算时怎么没有乘以(1-10%)呢?
小林老师
|
提问时间:08/29 18:28
#税务#
你好,正在回复题目
阅读 605
收藏 3
公司属于三方平台,商家让利资金用过软件自动打到公司一般户账户,系统软件把公司账户的一部分资金提现到微信,自动以红包抽奖的模式发放给商家店里的消费人群,公司需要交税吗
宋生老师
|
提问时间:08/29 17:50
#税务#
你好,是的。是需要交税的。
阅读 660
收藏 3
这个题怎么做呢 这个题怎么做呢 这个题怎么做呢
apple老师
|
提问时间:08/29 16:41
#税务#
同学你好,你发的图片上有答案,那么,你具体是哪一问不明白呢,麻烦描述一下,
阅读 60
收藏 0
对境外公司提供技术开发服务,税收方面的政策?
文文老师
|
提问时间:08/29 14:45
#税务#
你好,根据财税〔2016〕36号文及相关规定,若服务完全发生在境外且实际接受方为境外单位或个人,则可免征增值税。
阅读 38
收藏 0
这里消费税的计算为什么是除以1+税率,而不是除以1-税率
家权老师
|
提问时间:08/29 14:41
#税务#
那个除计算的是不含税金额,消费税是以不含税金额计算
阅读 32
收藏 0
您好,固定资产或者存货若损坏了,但是收到了赔偿的钱,还能税前扣除吗?谢谢老师
文文老师
|
提问时间:08/29 14:13
#税务#
可以的,能税前扣除的
阅读 41
收藏 0
请问法定盈余公积的计提基数是什么?是净利润?还是减去弥补以前年度亏损后的净利润? 例如,当年利润总额100万,以前年度未弥补亏损10万,适用所得税率25%,计提盈余公积比例10%。 那计提的公积是【100-所得税22.5万=(100-10)×25%】×10%=7.75万。 还是【100-所得税22.5万(100-10)×25%-弥补以前年度亏损10万】×10%=6.75万。
家权老师
|
提问时间:08/29 11:02
#税务#
是先弥补亏损,再计提哈
阅读 38
收藏 0
老师您好,我是证券公司一分支机构,要买宣传品送给不特定的客户,这个要增值税视同销售处理吗
家权老师
|
提问时间:08/29 08:56
#税务#
是的,那个需要视同销售交增值税的
阅读 53
收藏 0
礼盒装大米,一般纳税人税率多少啊
家权老师
|
提问时间:08/29 08:51
#税务#
那个是开13%的税率的哈
阅读 39
收藏 0
现在税局依据《江西省国家税务局关于纳税人销售伴生金免征增值税管理的公告》这个公告要求我们企业提供每笔伴生金业务的有效检测报告。想问下有没有相关的税务应答方案和解释
宋生老师
|
提问时间:08/29 08:16
#税务#
你好,学堂没有这个了。 你如果想要应答函,可以参考这个 关于伴生金业务检测报告要求的税务应答函 XX 税务局: 贵局依据《江西省国家税务局关于纳税人销售伴生金免征增值税管理的公告》,要求我司提供每笔伴生金业务有效检测报告,我司高度重视并全力配合。 目前,我司已筛选 3 家具备 CMA/CNAS 资质的检测机构,正推进长期合作以保障每笔业务检测时效;同时优化财务核算体系,单独核算伴生金与其他成分销售额,确保数据清晰可查。 后续我司将按要求及时提交检测报告,若执行中遇特殊情况,将第一时间向贵局反馈。感谢贵局指导,望持续沟通以确保政策合规落地。 XX 企业(盖章)
阅读 41
收藏 0
老师,我们9月申报8月发放的工资,也就是7月的工资,产生的个税需要9月发8月工资的时候才能扣,这个个税是7月工资产生的对吗?
小锁老师
|
提问时间:08/28 22:43
#税务#
对的,这个理解是没错的
阅读 83
收藏 0
收购烟叶后委托加工,增值税,消费税计税依据怎么不一样。梦想成真3第313题,第(2)问里面的消费税计算时乘了一个(1-10%).第(5)问里面的增值税计算时怎么没有乘以(1-10%)呢?
小锁老师
|
提问时间:08/28 22:02
#税务#
您好,消费税那个是没有计税依据,所以要增加,但是增值税,是本身就是无税
阅读 49
收藏 0
定期定额的个体户,需要自己每季度申报个人所得税吗?定期定期的状态下,什么情况需要缴纳个人所得税?
刘艳红老师
|
提问时间:08/28 21:39
#税务#
您好,这个由系统统一申报的
阅读 59
收藏 0
一个季度开票超出定期定额额度,但是未超30万需要交税吗?增值税附加税需要自己申报并且缴纳税额吗?需要自己缴纳个人所得税吗?
刘艳红老师
|
提问时间:08/28 21:36
#税务#
您好,不需要交增值税,要交经营所得
阅读 49
收藏 0
差额计税中,为何融资租赁服务可以扣除车辆购置税,但是融资性售后回租不能扣除?
宋生老师
|
提问时间:08/28 17:19
#税务#
融资租赁:作为 "真实租赁",租赁公司承担购置成本(含购置税),允许差额扣除符合增值税 "链条抵扣" 原则; 融资性售后回租:作为 "融资行为",租赁公司仅提供资金,未实际承担购置税,且销售额计算规则排除了历史成本的扣除。
阅读 152
收藏 1
甲公司发出代销商品90天仍未收到代销清单及贷款,其纳税义务发生时间是什么时候
宋生老师
|
提问时间:08/28 16:36
#税务#
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》及相关税收政策规定,甲公司发出代销商品 90 天仍未收到代销清单及货款时,其增值税纳税义务发生时间为发出代销商品满 180 天的当天
阅读 44
收藏 0
老师,您好!个人出租不动产给企业,每月10万元,月结,免增值税吗?
郭老师
|
提问时间:08/28 16:18
#税务#
你好,开普通发票可以免增值税
阅读 187
收藏 1
老师,为什么乘90%
暖暖老师
|
提问时间:08/28 16:18
#税务#
你好,初级农产品可以抵扣10%进项税额,剩余部分是成本90%
阅读 56
收藏 0
为什么16是含税的,2又是不含税的
宋生老师
|
提问时间:08/28 15:19
#税务#
你好,你这个没有其他条件,没办法确定。
阅读 44
收藏 0
单位有一批退下来的设备,要卖出去 ,但是我们经营业务里面没有这项业务,怎么给对方卖,税务怎么处理
刘艳红老师
|
提问时间:08/28 12:44
#税务#
您好,公司是主营什么的?
阅读 374
收藏 2
请教下公司没有财务的话自己开票需要注意什么才能避免一些风险
刘艳红老师
|
提问时间:08/28 11:44
#税务#
您好,正常开票,不要虚开就可以
阅读 53
收藏 0
你好请问小规模纳税人开具增值税专票,税率可以是1%吗,哪些必须是3%
家权老师
|
提问时间:08/28 11:11
#税务#
没有说必须开3%,只是客户要求开就可以开
阅读 63
收藏 0
如下应试指南这个题目当中没有给成本利润率的情况下,我怎么知道利润率是5%?
郭老师
|
提问时间:08/28 10:47
#税务#
你好,这些利润率都是固定的,稍等给你发过去
阅读 50
收藏 0
现有AB两家公司,两家公司为合作关系,A公司承接B公司的设计业务,两家公司的法定代表人是亲戚,A公司的人员同时又在B公司兼职,这样的逻辑关系说得通吗?
宋生老师
|
提问时间:08/28 09:48
#税务#
你好,可以的了,这个很正常。
阅读 152
收藏 1
老师您好,公司现在需要注销,负债比资产多了100多万,计入营业外收入,这样就得缴纳所得税,请问下,这种问题怎么处理比较节税?
宋生老师
|
提问时间:08/28 09:42
#税务#
你好,可以投资进来。账上做归还。
阅读 47
收藏 0
老师你好,公益性捐赠免增值税,在企业所得税这章里面这道题通过政府捐赠食品给希望小学为什么不免增值税,同时赠送会计上是不确认收入,税法上确认,这里会计上也确认收入了
家权老师
|
提问时间:08/28 09:36
#税务#
捐赠是不免增值税哈,只能是按利润总额税前扣除12%
阅读 48
收藏 0
调味品的行业毛利率大概多少?,增值税税负,企业税税负
董孝彬老师
|
提问时间:08/27 22:46
#税务#
同学您好,很高兴为您解答,请稍等
阅读 6
收藏 0
上一页
1
2
3
4
5
...
500
下一页
搜索专区
没有你想要的答案,搜索一下试试?
速问速答
没有找到问题?直接来提问
免费专区
财税问答
免费试听
免费题库
免费直播
免费资料