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企业属于政府招商引资进,政府给与房租补贴,条件是营业额达到2000万,房租是先付,然后达到条件由政府给企业,企业在付房租时,租赁方已经开了增值税专用发票,后续企业收到政府的补助,这笔补助需要缴纳增值税吗?如果要交,税率是多少?
郭老师
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提问时间:05/29 11:29
#税务#
你好 不交 不需要缴纳的
阅读 35
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2024年补记补发的2023年的工资,可以在24年所得税前扣除吗
家权老师
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提问时间:05/29 10:57
#税务#
你在24年计提和申报的个税就可以24年扣除
阅读 21
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你好!我漏报了2019年的印花税,我补申报那个日期要怎么选
郭老师
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提问时间:05/29 10:40
#税务#
选择按次 然后时间是10月份
阅读 31
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老师好,请问房产税23年度是普税优惠 ,我想请问这个优惠政策到什么时候结束。江苏苏州的
家权老师
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提问时间:05/29 10:36
#税务#
你好,那个是截止到27.12.31结束的
阅读 33
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甲乙双方有商品交易服务,交易金额100万(已开票),合同上有约定滞纳金,利息等,因债务方资产等问题,到应付款时,债权方将债权以95万价格转让给第三方,第三方经一年多时间通过起诉等手段要回款项105万,其中100万为应收账款,5万为利息; 问题一:甲和第三方交易的95万,需要开票吗? 问题二:乙方要5万元的利息发票,合理吗? 问题三:如问题二合理,那应由甲方开还是第三方开?开具发票内容为利息,还是价外费用?
朴老师
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提问时间:05/29 10:23
#税务#
问题一 不需要。债权转让非增值税应税行为,凭协议等处理财务,无需开票。 问题二 合理。利息基于原合同,乙方付款后需发票作支出凭证。 问题三 第三方开,内容为 “利息收入”,是资金占用利息,非价外费用。
阅读 43
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小规模纳税人因为发票额度不够,有跨季度确认无票收入(第一季度确认了无票收入,想在第二季度开票,开的是免税的普票),两个季度的增值税怎么申报
宋生老师
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提问时间:05/29 09:49
#税务#
你好,你第一个季度正常申报,第二个季度申报免税和无票的负数
阅读 33
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你好!其他应付款余额在贷方,要怎么平账
文文老师
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提问时间:05/29 09:27
#税务#
借:其他应付款 贷:营业外收入
阅读 24
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2.甲公司本年根据市场需求,拟开发一系列新产品,计划耗时两年,科研部门提出的研究开发费用预算为1000万元。现有两种方案可供选择。方案一:第一年研究开发费用为250万元,第二年研究开发费用为750万元,第一年可实现利润总额 1200 万元,第二年可实现利润总额3600万元。方案二:第一年研究开发费用为750万元,第二年研究开发费用为250万元,第一年可实现利润总额3600万元,第二年可实现利润总额1200万元。上述利润总额均未扣除研究开发费用,且甲公司没有其他企业所得税纳税调整项目,预算安排不影响甲公司正常的生产进度。甲公司适用的企业所得税税率为25%。 请对上述业务进行纳税筹划。
朴老师
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提问时间:05/29 08:52
#税务#
方案一税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)两年合计应纳企业所得税 = 190.625 + 571.875 = 762.5(万元)方案二税负计算第一年:研发费用可加计扣除额 = 750×75% = 562.5(万元)应纳税所得额 = 3600 - 750 - 562.5 = 2287.5(万元)应纳企业所得税 = 2287.5×25% = 571.875(万元)第二年:研发费用可加计扣除额 = 250×75% = 187.5(万元)应纳税所得额 = 1200 - 250 - 187.5 = 762.5(万元)应纳企业所得税 = 762.5×25% = 190.625(万元)两年合计应纳企业所得税 = 571.875 + 190.625 = 762.5(万元)
阅读 25
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甲公司是一家家具生产企业,为增值税一般纳税人,本年1月从农民手中收购经农民加工过的板材(胶合板)1200万元(含增值税),并取得增值税普通发票(假设农民为小规模纳税人,增值税税率或者征收率为3%),且于当月全部用于生产家具,假设农民加工这1200万元板材(胶合板)耗用的树木(原木)的成本为800万元。甲公司本年1月销售家具取得不含增值税销售收入3600万元。甲公司销售家具适用的增值税税率为13%,其他可抵扣进项税额为100万元。当地未将板材加工行业购进原木连续加工板材(胶合板)纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点。甲公司适用的企业所得税税率为25%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。[工作要求]请对上述业务进行纳税筹划。
朴老师
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提问时间:05/29 08:51
#税务#
方案一:直接收购原木并委托加工 操作流程 甲公司直接向农民收购原木(自产农产品),支付买价800 万元,取得农产品销售发票 / 收购发票。 委托第三方加工厂将原木加工为板材,支付加工费400 万元(1200 万元总成本 - 800 万元原木成本),取得加工服务增值税专用发票(税率 3% 或 13%,假设加工厂为一般纳税人,税率 13%)。 税务计算 增值税: 进项税额: 原木进项税额 = 800 万元 × 10%(用于生产 13% 税率家具) = 80 万元 加工费进项税额 = 400 万元 × 13% = 52 万元 其他可抵扣进项税额 = 100 万元 合计进项税额 = 80 + 52 + 100 = 232 万元 销项税额 = 3600 万元 × 13% = 468 万元 应纳增值税 = 468 - 232 = 236 万元 城市维护建设税及附加: 城建税 = 236 × 7% = 16.52 万元 教育费附加 = 236 × 3% = 7.08 万元 合计附加税 = 16.52 + 7.08 = 23.6 万元 企业所得税: 成本费用 = 原木成本 800 万元 + 加工费 400 万元 + 附加税 23.6 万元 = 1223.6 万元 应纳税所得额 = 3600 - 1223.6 = 2376.4 万元 企业所得税 = 2376.4 × 25% = 594.1 万元 总税负 = 236 + 23.6 + 594.1 = 853.7 万元 方案二:现状(收购加工后板材) 税务计算 增值税: 因取得普通发票,无进项税额抵扣 销项税额 = 3600 × 13% = 468 万元 其他可抵扣进项税额 = 100 万元 应纳增值税 = 468 - 100 = 368 万元 城市维护建设税及附加: 城建税 = 368 × 7% = 25.76 万元 教育费附加 = 368 × 3% = 11.04 万元 合计附加税 = 25.76 + 11.04 = 36.8 万元 企业所得税: 成本费用 = 板材成本 1200 万元 + 附加税 36.8 万元 = 1236.8 万元 应纳税所得额 = 3600 - 1236.8 = 2363.2 万元 企业所得税 = 2363.2 × 25% = 590.8 万元 总税负 = 368 + 36.8 + 590.8 = 995.6 万元 选择方案一(直接收购原木并委托加工),通过利用农产品进项税额抵扣政策,大幅降低增值税及附加税税负,尽管企业所得税略有增加,但总税负显著下降,整体更优
阅读 39
收藏 0
企业汇算清缴会涉及更改财务,有这个提示要怎么处理,有调整了利润总额。(剔除两笔不合理费用4200多)
郭老师
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提问时间:05/29 07:49
#税务#
调整的利润总额在调整明细表里面提现不要在这里 这个主表营业收入到利润总额必须和你第四季度还有利润表里面的一样
阅读 198
收藏 1
做股权转让日期是24年7月29日,用六月的报表还是7月的报表
郭老师
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提问时间:05/28 19:44
#税务#
你好,看六月份的财务报表
阅读 75
收藏 0
老师,购进黄豆芽用于销售,对方开具的是免税的普票,我是一般纳税人适用的税率是多少,可以计算抵扣进项吗?
宋生老师
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提问时间:05/28 17:56
#税务#
你好,可以的,抵扣按9%抵扣。
阅读 47
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老师请问下,国税里面有一张部分红冲发票金额是2555.9元(发票号15125252),另一张负数发票金额是405.5元(这张发票显示被红冲发票号是15125252),那这张发票实际开票金额是不是2555.9-405.5=2150.4元
朴老师
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提问时间:05/28 17:33
#税务#
同学你好 对的,是这样的
阅读 58
收藏 0
老师好,浙江通用电子发票对于受票方怎么取得,能自行打印下载吗
文文老师
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提问时间:05/28 16:54
#税务#
可由开票方,下载成PDF格式,再发给受票方
阅读 46
收藏 0
一般公司不都是缺发票少发票,遇到这种问题咱们怎么解决
家权老师
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提问时间:05/28 16:38
#税务#
自家公司为啥不给自己开票?
阅读 21
收藏 0
不适用税前加计扣除政策行业的企业:主营业务收入为0,仅有租赁设备的其他收入3万元,没有另外的收入了,可以享受加计扣除吗?企业是医药研发企业。
郭老师
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提问时间:05/28 16:36
#税务#
你们属于先进这个行业才可以 你在这个名单里面
阅读 40
收藏 0
不适用税前加计扣除政策行业的企业:主营业务收入为0,仅有租赁设备的其他收入3万元,没有其他收入,可以享受加计扣除吗?企业是医药研发企业。
暖暖老师
|
提问时间:05/28 16:34
#税务#
你好不可以的,不要做
阅读 40
收藏 0
公司属于增值税小规模纳税人,能用专票抵扣吗
文文老师
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提问时间:05/28 16:32
#税务#
小规模,通常开普票
阅读 22
收藏 0
公司办理注销,固定资产按账面净值分配给股东的话,那么计算代扣代缴个人所得税时,这个计算基数按什么数啊
宋生老师
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提问时间:05/28 15:58
#税务#
你好,这个固定资产要处置,不是拿来直接分配
阅读 116
收藏 0
我单位帮街道社区代收租金代开租金。房屋产权不是我司的,请问这种情况需要交房产SHUI吗?
家权老师
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提问时间:05/28 15:41
#税务#
那个是要代交房产税的
阅读 57
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注销公司时,账目上,资产负债表是全部清0还是需要留什么不能清0?第二,注销时,未分配利润是负数,但是有一部分成本未取得票,调增后汇算就变成了正数,这样有没有补交分红个税的风险?
宋生老师
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提问时间:05/28 15:36
#税务#
你好向货币资金,未分配利润,实收资本这些都是可以有余额的。 这个会计上没有利润就不用交个税。
阅读 65
收藏 1
我们公司股东按投资比例,每个月从门店的营业额抽取营业额,这样做是否合法,如果想合法,是不是可以借款名义投入,然后按比例抽取营业额还借款,这样做是否合法
郭老师
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提问时间:05/28 15:15
#税务#
你好,你们单位有盈利吗?如果有盈利有没有问题?如果没有盈利做借款,年底不还钱有限公司,按照分红处理也可以啊
阅读 42
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我们是一家餐饮公司,名下有一家酒店,平常来客户都是在自家酒店吃饭,发生的费用该怎么记账?增值税和企业所得税上要视同销售吗?自己没有办法给自己开票,费用能在企业所得税税前扣除?
宋生老师
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提问时间:05/28 14:46
#税务#
你好,这个一般是计入业务招待费。但是这种不能税前扣除。
阅读 47
收藏 0
那向专管提供情况说明,咋样写呢
刘艳红老师
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提问时间:05/28 14:28
#税务#
您好,是哪方面的情况说明了
阅读 32
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企业要注销,账上有固定资产,可以全部报废吗?
家权老师
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提问时间:05/28 14:19
#税务#
那个要处置,就是销售出去或者作价给股东
阅读 46
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我单位接受深圳小规模企业开具的免税发票,是采购的零星材料。这种按照政策不应该开具1%发票吗?即使符合【月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税】也不应该在开票的时候就开具免税吧?。但是对方一直说只能开免税发票,深圳是超过50万才开1%的,但是按照购买方我们怎么知道你超没超过限额,所以很疑惑,到底小规模这种情况怎么开票,我们取得这类免税发票是否有风险?
暖暖老师
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提问时间:05/28 10:52
#税务#
你好对方开具免费,那是他们得问题,不妨碍我们入账
阅读 59
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老师,您好!我司欠劳务公司劳务款,对方要求我们支付给第三方个人账号,这样合法吗?
家权老师
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提问时间:05/28 10:35
#税务#
需要对方提供委托付款书
阅读 49
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你好,公户收到钱,打入19万,我季度申报税的时候可以确认部分收入吗?剩下的计入预收账款
家权老师
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提问时间:05/28 09:56
#税务#
可以的,根据实际情况确认收入
阅读 55
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老师我想咨询一下,我年报申报后有纳税调增,影响利润,那我工伤年报是按照纳税调增前的报表填,还是调增利润后的报表填。
文文老师
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提问时间:05/28 09:38
#税务#
工商 年报是按照纳税调增前的报表填
阅读 49
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老师,小规模企业,销售开3%专,进项也必须开3%普或专吗?要求购销税率一致吗?
宋生老师
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提问时间:05/28 08:51
#税务#
你好,不需要一致的了。
阅读 48
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