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网校为你整理好了《税法(一)》易错易混知识点和经典例题,考前一定要弄清楚!
知识点10:存量房土地增值税VS车辆购置税VS关税时间规则记忆
经典例题
1.【例题·单选题】2024年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2013年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。
A.1280
B.1895
C.1940
D.1880
【正确答案】C
【答案解析】纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时的“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年,超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同一年。
该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+11×5%)+80=1940(万元)。
2.【例题·单选题】某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。张某不享受免税政策。若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为( )万元。
A.1.50
B.1.80
C.1.60
D.2.50
【正确答案】A
【答案解析】免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,纳税人应如实填报《车辆购置税纳税申报表》。纳税义务发生时间为车辆转让或用途改变等情形发生之日。
应纳税额=初次办理纳税申报时确定的计税价格×(1-使用年限×10%)×10%=25×(1-4×10%)×10%=1.5(万元)。
3.【例题·单选题】2025年4月1日,某企业经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的计税价格折合人民币860万元,海关规定的监管年限为3年;2025年9月30日,该企业研发项目完成后,将已提折旧100万元的免税科研设备转让给另外一家企业。已知该设备的关税税率为20%,则该企业应补缴的关税为( )万元。
A.28.67
B.152
C.143.33
D.172
【正确答案】C
【答案解析】该设备的关税计税价格=海关审定的该货物的原进口时的计税价格×[(1-补税时实际已进口的时间(月)÷(监管年限×12)]=860×[1-6÷(3×12)]=716.67(万元),企业应补缴关税=716.67×20%=143.33(万元)。
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