24周年

财税实务 高薪就业 学历教育
APP下载
APP下载新用户扫码下载
立享专属优惠
安卓版本:8.6.82 苹果版本:8.6.82
开发者:北京东大正保科技有限公司
应用涉及权限:查看权限>
APP隐私政策:查看政策>

2020《税法二》考试综合题试题及参考答案(考生回忆版)

来源: 正保会计网校 编辑:Shadow 2021/01/05 19:29:59 字体:

正保会计网校根据网校论坛学员反馈整理的2020税务师《税法二》试题及参考答案(考生回忆版),可供大家参考!

1【综合分析题】

某电器生产企业(非制造业企业),2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;

(4)6月1日至6月30日对经营租入固资进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,剩余租赁期三年。

请根据上述资料回答下列问题:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第1-6个小题。

问题1

投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。

A.87.50

B.45.00

C.78.75

D.105.0

【参考答案】:C

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核允许加计扣除的研发费用。 应扣除的摊销费用=600×175%÷10÷12×9=78.75(万元)

问题2

广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。

A.350

B.370

C.320

D.50

【参考答案】:A

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。 广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。 企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

问题3

外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。

A.360

B.372

C.370

D.382

【参考答案】:C

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。 外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。 经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。 经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元) 外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。

问题4

下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。

A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税

B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%

C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

【参考答案】:BCD

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。 选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

问题5

该企业2021年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

A.1491.25

B.1581.25

C.2243.25

D.2133.25

【参考答案】:A

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。 技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元) 股息所得纳税调减200万元。 费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元) 该企业2021年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)。

问题6

该企业2021年应缴纳企业所得税( )万元。

A.372.81

B.282.81

C.448.31

D.420.81

【参考答案】:A

考查知识点:居民企业应纳税额的计算

参考解析:本题考核企业所得税应纳税额的计算。 该企业2021年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)

注:以上题目来源于正保会计网校论坛学员,网校整理发布并提供参考答案及解析,税务师考试是随机抽题,以上题目顺序与真实考试有差异。转载请注明来源:正保会计网校。

杨军老师的备考方法指导:

1.预习听课,复习做题;
2.适量做题,提高技巧;
3.归纳总结,化繁为简;
4.抓住重点,适当放弃;
5.合理规划,不断重复。

一切考试都是纸老虎!静下心来学!不怕不会,怕不学!不怕慢,就怕停!坚持努力!努力坚持!找对方向,制定行之有效的计划,利用正保会计网校的税务师课程刻苦的听课、做题,最后有一颗必胜的心!懦夫从不启程,弱者死于路上,只剩我们前行!祝愿各位考生顺利拿下税务师考试!2021年不再迷茫,拿下税务师!

更多推荐:

定了!84分及格!唠一唠关于税务师成绩复核的那些事儿

复核开始!速览税务师成绩复核流程&注意事项

2021新年伊始!拉开与他人的差距就趁现在!

什么?你想等拿到2021年税务师教材再学习?

零基础 怎样备考2021年税务师更容易过?

回到顶部
折叠
网站地图

Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京东大正保科技有限公司 版权所有

京ICP证030467号 京ICP证030467号-1 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号

正保会计网校