中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 税票处理 > 正文

积分兑换的话费是否需要开具发票?

2014-02-12 19:23 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  问:移动营业厅开具话费发票,清单明细显示实际消费100元,但移动公司只给开了80元的发票,理由是剩余的20元是积分兑换的,请问积分兑换的话费是否需要开具发票?

  答:不需要。《财政部 国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2014〕43号),第七条规定以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。由于文件规定积分兑换形式赠送的话费不征收增值税,因此该部分可以不开具发票。

办税日历