中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

固定资产报废没有处置的,是否可以申报资产损失

2017-09-13 16:42 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  固定资产报废没有处置的,是否不可以报损?是否可以暂估一个处置收入报损?

  【答案】

  根据国家税务总局公告2011年第25号:

  第四条 企业实际资产损失,应当在其实际发生且会计上已作损失处理的年度申报扣除;

  第三十条 固定资产报废、毁损损失,为其账面净值扣除残值和责任人赔偿后的余额。

  所以固定资产已经实际已报废,担没有处置的,可以按报废损失扣除残值的余额申报资产损失。


  本信息为收费会员专享内容,此条免费。想获得更多专业答疑或精彩会员内容,请注册为会员或与客服联系申请成为收费会员

立即成为会员>>        详情请致电010-82318888400 810 4588

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.赠送辅导基金    3.期刊发表论文    4.会员专享期刊
  5.内训直通车    6.财税图书馆     7.专家上门      8.财税法规库

新政解读、视频直播课

财税移动课程、财税手机报实务网络课程

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历