中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 答疑精华 > 正文

用房产对外投资,请问如何缴纳印花税

2018-01-12 17:30 来源:中华会计网校   我要纠错 | 打印 | | |

  【问题】

  我公司用房产对外投资,请问如何缴纳印花税?

  【答案】

  《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)第十条"产权转移书据"税目中,"财产所有权"的转移书据的征税范围,指经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。

  由于贵公司涉及到不动产权属的转移,双方应当按产权转移书据缴纳印花税。

  投资后,被投资方的实收资本和资本公积之和增加,被投资方应当按实收资本和资本公积之和的增加额按资金账簿缴纳印花税。

成为会员可享受以下服务:

1.答疑全天候    2.团队人员成长基金    3.会员资料    4.会员期刊
  5.定制内训     6.财税新政直播解读    7.网络课程畅听       立即成为会员>>       

更多会员内容,请查看>>

我要纠错】 责任编辑:qzz
办税日历