中华会计网校--正保远程教育旗下品牌网站

税务网校

企业财税会员更多服务>>

您的位置:中华会计网校 > 税务网校 > 纳税辅导 > 企业所得税 > 正文

购买车辆作为固定资产,车辆购置税是否计入固定资产原值

2017-12-27 13:59 来源:江苏国税   我要纠错 | 打印 | | |

【问题】

企业购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费是否应当计入固定资产原值?

【答复】

根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第五十八条的规定,固定资产按照以下方法确定计税基础:(一)外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。因此,企业购买车辆作为固定资产,缴纳的车辆购置税和上牌费应当计入固定资产原值。

我要纠错】 责任编辑:zx
办税日历