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2022年初级经济师《财政税收》练习题精选(四十四)

来源: 正保会计网校 编辑:wkzb 2022/09/12 10:49:02 字体:

备考初级经济师,除了学基础知识,还要做大量的习题进行查漏补缺。以下是网校给大家精选的本周初级经济师《财政税收》练习题,快来练习吧!

《财政税收》练习题

1、多选题

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算销项税额的有( )。

A、商业企业向供货方收取的返还收入 

B、白酒生产企业销售白酒收取的品牌使用费 

C、化妆品生产企业销售高档化妆品收取的优质费 

D、燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴 

E、啤酒生产企业收取的包装物租金 

【答案】

BCE

【解析】

本题考查增值税。选项A,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期进项税金;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税。

2.多选题

下列关于增值税的说法中正确的有( )。

A、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款 

B、固定业户到外县(市)销售货物或劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未报告的,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款 

C、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额 

D、公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按2%的征收率计算应纳税额 

E、一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以选择按照安装甲供工程选择适用简易计税方法计税 

【答案】

ABCE

【解析】

本题考查增值税的有关规定。公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按3%的征收率计算应纳税额。

3.多选题

增值税的销售额中不包括( )。

A、小规模纳税人的应纳税额 

B、向购买方收取的价外费用 

C、向购买方收取的销项税额 

D、向购买方收取的全部价款 

E、承运部门的运输发票开具给购货方的代垫运费 

【答案】

ACE

【解析】

本题考查销售额的内容。增值税的销售额中不包括小规模纳税人的应纳税额、向购买方收取的价外费用和承运部门的运输发票开具给购货方的代垫运费。

4.单选题

某水路运输公司(增值税一般纳税人)2019年6月提供水路运输服务,取得收入600万元(不含税,下同);当月提供水路运输的程租业务,取得收入100万元;提供水路运输的光租业务,取得收入200万元。已知,该公司当月可抵扣进项税额为16万元,则该公司当月应缴纳增值税( )万元。

A、77 

B、89 

C、73 

D、93 

【答案】

C

【解析】

本题考查增值税的计算。水路运输的程租业务,属于水路运输服务,按交通运输服务9%的税率计算增值税;水路运输的光租业务属于有形动产经营性租赁,按13%的税率计算增值税;该公司当月应缴纳增值税=(600+100)×9%+200×13%-16=73(万元)。

5.单选题

甲鉴证咨询公司为增值税一般纳税人,机构所在地位于A市。2019年9月安排公司员工去B市某企业提供一项咨询服务,取得含税价款200 000元,已知外派员工马某当月乘坐飞机前往B市,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,票价为2 000元,燃油附加费为200元,机场建设费100元。马某回程选择乘坐火车,取得注明旅客身份信息的铁路车票,票价为500元,假设不考虑其他事项,甲鉴证咨询公司9月份应纳增值税额为( )元。

A、11097.82 

B、11320.75 

C、11167.92 

D、11242.11 

【答案】

A

【解析】

本题考查增值税的计算。甲鉴证咨询公司9月份应纳增值税税额=200 000÷(1+6%)×6%-(2 000+200)÷(1+9%)×9%-500÷(1+9%)×9%=11 097.82(元)。

6.单选题

2019年7月,某服务型企业(一般纳税人)将一栋办公楼对外转让,取得全部价款5 600万元。该办公楼为企业2014年购进,购进时支付价款3 200万元。该企业选择适用一般计税方法计税,则该企业应预缴的税款为( )万元。(以上金额均为含税金额)

A、554.95 

B、266.67 

C、237.84 

D、114.29 

【答案】

D

【解析】

本题考查增值税的计算。一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%
该企业应预缴税款=(5 600-3 200)÷(1+5%)×5%=114.29(万元)。

7.单选题

某酒厂2019年1月配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定2019年3月31日付款。将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额5.76万元。该酒厂2019年1月应纳消费税和增值税为( )万元。(葡萄酒消费税税率10%)

A、4 

B、5.76 

C、9.76 

D、9.36 

【答案】

C

【解析】

本题考查增值税的计算。自产自用应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元);
对外销售应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元);
该企业1月应缴纳的消费税=0.4+3.6=4(万元);
该企业1月应缴纳的增值税=5.76(万元);
消费税和增值税合计为=4+5.76=9.76(万元)。

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