扫码下载APP
及时接收最新考试资讯及
备考信息
单项选择题
◎某商贸企业从国外进口一辆中轻型商务用车,作为企业班车,海关审定的关税完税价格18万元,关税税率为30%,消费税税率为5%。该商贸企业进口商务用车应纳进口环节税金( )万元。
A. 9.36
B. 9.38
C. 10.82
D. 13.28
正确答案:C
答案解析:进口关税=18×30%=5.4(万元)
进口消费税=(18+5.4)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
进口增值税=(18+5.4)÷(1-5%)×17%=4.19(万元)
合计=5.4+1.23+4.19=10.82(万元)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2012-5-17)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2012-5-17)
正保会计网校
2012-5-17
Copyright © 2000 - www.chinaacc.com All Rights Reserved. 北京正保会计科技有限公司 版权所有
京B2-20200959 京ICP备20012371号-7 出版物经营许可证 京公网安备 11010802044457号