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2013年中级经济师考试财税专业应试指南:消费税的计税依据

来源: 正保会计网校 编辑: 2013/08/26 14:22:18  字体:

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  为了帮助考生系统的复习2013年中级经济师考试财政税收专业的相关重点,正保会计网校经济师频道特别了整理中级经济师考试财政税收教材的重点考点,希望提前掌握,以备迎接2013年中级经济师考试!

  消费税的计税依据(重点掌握)

  一般情况下,对于同一个纳税人的同一项经济行为而言,如果既征增值税,又征消费税,其增值税与消费税的计税销售额相同。

  (一)自行销售应税消费品应纳税额的计税依据

  1.销售数量

  卷烟、白酒、啤酒、黄酒、成品油

  2.销售额:全部价款和价外费用

  销售额不包括的内容:

  (1)向购买方收取的增值税税款

  应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)

  (2)同时符合两项条件的代垫运费

  ①承运部门的运费发票开具给购买方的

  ②纳税人将该项发票转交给购买方的

  (3)同时符合三项条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。

  销售额的规定:

  包装物押金征税的规定与增值税相同。

  注意:白酒生产企业随应税白酒的销售而向购货方收取的“品牌使用费” 应缴纳消费税。

  【例题1·单选题】(2009年)某化妆品厂销售一批化妆品,取得含税收入5850元,已知化妆品消费税税率为30%,则该笔收入应纳消费税为( )元。

  A.2507.14   B.1755   C.1500   D.850

  【正确答案】C

  【答案解析】应纳税额=5850/(1+17%)×30%=1500(元)。

  【例题2·单选题】(2011年)纳税人因销售应税消费品而出租出借包装物收取的押金,其正确的计税方法是( )。

  A.啤酒的包装物收取押金时就征收增值税

  B.啤酒的包装物押金征收消费税

  C.黄酒的包装物押金征收消费税

  D.白酒的包装物押金既征收增值税,又征收消费税

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查包装物押金是否计入销售额。纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,在收取时不并入销售额征税。对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还均应并入当期销售额征税。

  3.特殊规定

  (1)自设非独立核算门市部计税的规定

  按门市部对外销售价格和销售数量计税。

  (2)应税消费品用于其他方面的规定

  纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  【例题·多选题】(2008年)下列情形的应税消费品,按照现行消费税法的有关规定,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

  A.用于抵债的应税消费品

  B.用于馈赠的应税消费品

  C.用于对外投资入股的应税消费品

  D.用于换取消费资料的应税消费品

  E.用于换取生产资料的应税消费品

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  (二)自产自用应税消费品的计税依据

  用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。

  (1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

  (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)

  注意:

  (1)该组成计税价格既是增值税的组成计税价格,也是消费税的组成计税价格;

  (2)成本利润率按消费税的成本利润率计算。

  【例题1·单选题】(2009年)下列纳税人自产自用应税消费品行为中,不缴纳消费税的是( )。

  A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油

  B.汽车厂用于管理部门的自产汽车

  C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品

  D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

  【正确答案】D

  【答案解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。

  【例题2·多选题】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。

  A.该笔业务增值税销项税额2550元

  B.该笔业务应纳消费税4500元

  C.该笔业务缴纳消费税,不缴纳增值税

  D.该笔业务应缴纳营业税

  E.该笔业务不缴纳消费税,缴纳增值税

  【正确答案】AB

  【答案解析】计税价格=(10000+10000×5%)÷(1-30%)=15000(元);

  应纳消费税=15000×30%=4500(元);

  增值税销项税额=15000×17%=2550(元)。

  【例题3·单选题】(2011年)关于消费税的说法,错误的是( )。

  A.酒类生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”应缴纳消费税

  B.用于投资入股的应税消费品,按同类产品的平均销售价格作为消费税计税依据

  C.用于抵偿债务的应税消费品,按同类产品的最高销售价格作为消费税计税依据

  D.自产自用应税消费品的计税依据为应税消费品的同类销售价格或组成计税价格

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考查消费税的计税依据。纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

  (三)委托加工应税消费品的计税依据

  委托加工:委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫部分辅助材料的行为属于委托加工行为。注意假委托加工的情形。

  委托加工计税价格的确定:

  ①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税

  ②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

  【例题1·单选题】(2007年)下列情况属于委托加工应税消费品的是( )。

  A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

  B.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

  C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

  D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考查对委托加工行为的界定。

  【例题2·单选题】纳税人委托加工应税消费品,首先应该按照( )来确定。

  A.按照受托方同类消费品的销售价格

  B.按照委托方同类消费品的销售价格

  C.按照中间人同类消费品的销售价格

  D.按照组成计税价格

  【正确答案】A

  【答案解析】委托加工计税价格的确定:①按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

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