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每日一学(2012.12.5)

2012-12-05 18:28  【 】【打印】【我要纠错

【考点精讲】

税务行政处罚听证(税收相关法律)

税务行政处罚听证是税务机关作出正式处罚决定之前通过举行听证的方式听取纳税人的陈述、申辩意见以及对拟处罚案件组织质证的程序。并不是任何税务行政处罚都适用听证程序,适用听证程序的处罚包括:一是税务机关对公民作出2000元以上(含本数)罚款;二是税务机关对法人或者其他组织作出10000元以上(含本数)罚款;三是税务机关吊销税务行政许可证件的处罚行为。其他如没收违法所得、停止办理出口退税等不适用听证程序。对应当进行听证的案件,如果税务机关不组织听证,行政处罚决定不能成立;当事人放弃听证权利或者被正当取消听证权利的除外。当事人或其代理人应当按照税务机关的通知参加听证,无正当理由不参加的,视为放弃听证权利。

【疑难问题解答】

购进法与实耗法的举例(税务代理实务)

以某生产型出口企业为例,2012年1月在海关办理进料加工贸易手册,备案进口材料1000万元,出口额2000万元。2012年1月料件报关进口,1月实现出口500万元,取得国内进项税额100万元;2月实现出口1500万元(均在当月收齐所有单证),没有国内进项税额。1、2月份内销销售收入均为0,征税率17%,退税率13%。

购进法下免、抵、退税计算:

1月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(500-1000)×(17%-13%)=-20(0,故不得免征和抵扣税额为0,免、抵、退税不得免征和抵扣税额抵减额20可以留待下期继续抵减免、抵、退税不得免征和抵扣税额),应纳税额=0-(100-0)=-100(万元);免抵退税额为0;应退税款为0;期末留抵税额为100万元。

2月份免、抵、退税不得免征和抵扣税额=1500×(17%-13%)-20=40(万元);应纳税额=0-(0-40)-100=-60(万元);免抵退税额=(1500-500)×13%=130(万元);应退税款为60万元;免抵税额为70万元。

实耗法下免、抵、退税计算:

1月份出口耗用的进口料件=500×1000/2000=250(万元);免抵退税不得免征和抵扣税额=(500-250)×(17%-13%)=10(万元);应纳税额=0-(100-10)=-90(万元);免抵退税额=(500-250)×13%=32.5(万元);应退税款=32.5(万元);免抵税额=0;期末留抵税额=90-32.5=57.5(万元)。

2月份出口耗用的进口料件=1500×1000/2000=750(万元);免、抵、退税不得免征和抵扣税额=(1500-750)×(17%-13%)=30(万元);应纳税额=0-(0-30)-57.5=-27.5(万元);免抵退税额=(1500-750)×13%=97.5(万元);应退税款=27.5(万元);免抵税额=97.5-27.5=70(万元)。

由此可见,从两个月加总的结果看,两种方法并无差别:免抵退税额都为130万元,实际应退税额都是60万元,免抵税额都为70万元,但从资金时间价值考量,相对于购进法,本例中出口企业采用实耗法可以提前得到出口退税款,有利于缓解出口企业的资金压力。

【易错易混辨析】

自开票与代开票纳税人如何区分?(税法Ⅰ)

货运发票的开票方式一般分为两种,一是自开票纳税人开具发票。被认定为自开票的纳税人自行到税务机关领购并开具货运业发票,对自开票纳税人的税款实行查账征收,自开票纳税人除联运业务以外,一律按全额缴纳营业税。在缴税时,必须同时报送《自开票纳税人货物运输业发票汇总清单》纸质文件及电子文件。

另一种是代开票纳税人开具的发票。代开票分为中介机构和地税局代开票两种。代开票纳税人在到代开票单位代开发票时,必须先缴纳税款,代开票单位才能为其代开发票。对代开票纳税人不论是单位还是个人(包括个体工商户以及承包运输车辆的个人),其应纳税款都实行定期定额征收办法。

根据《国家税务总局关于加强货物运输业税收征收管理的通知》(国税发[2003]121号)第十四条规定,自开票纳税人的联运业务,以其向货主收取的运费及其他价外收费减去支付给其他联运合作方运费后的余额为营业额计算征收营业税。

以上所称联运业务必须同时符合以下条件:

(1)自开票纳税人必须参与该项货物运输业务;

(2)联运合作方自开票纳税人开具货物运输业发票;

(3)自开票纳税人必须将其接受的货物运输业发票作为原始计账凭证,妥善保管,以备税务机关检查。

根据国税发[2004]88号规定,代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业额为代开的货物运输业发票注明的运费和其他价外收费,不得减除支付给其他联运合作方的运费。

【历年考题剖析】

下列关于企业所得税的说法中,正确的是( )。(税法Ⅱ-单选题-2011年)

A.企业通过买一赠一方式销售商品,赠与的商品应视同销售纳税

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利所得免征所得税

C.房地产开发企业开发经济适用房预交所得税的预计毛利率不得低于5%

D.企业因特殊纳税调整而被加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除

答案:B

解析:选项A,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入;选项C,房地产开发企业开发经济适用房、限价房和危改房的,预交所得税的预计毛利率不得低于3%;选项D,企业因特别纳税调整被税务机关加收的利息不得税前扣除。

点评:本题考核“企业所得税综合”知识点,与正保会计网校2011年注册税务师考试《税法(Ⅱ)》课件考试中心特色班模拟试题(一)多项选择题第12题考核相似知识点。

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