问题已解决
当月报销票据:员工境外出差机票行程单金额合计25400元;聘请某大学教授来公司培训的境内机票行程单金额合计3900元,酒店(一般纳税人)住宿费增值税专用发票注明金额20000元,餐费普通发票注明金额780元。 1.这里的可抵扣的进项是多少? 2.聘请大学教授所对应产生的住宿费不是应该计入培训费吗?培训费的进项不是可以抵扣吗?



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
业务(6)允许抵扣的进项税额=20000×6%=1200(元)=0.12(万元)
这里住宿费的20000元是可以抵扣进项的。
因为该教师不是企业的员工,所以取得的境内机票行程单是不得抵扣的,餐费因为是普票所以也是不得抵扣的。
祝您学习愉快!
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08/31 17:50