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例:甲公司2008年利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25% (1)向关联企业提供现金捐赠50万元。(2)支付罚款和税收滞纳金6万元。(3)向关联企业赞助支出12万元。(4)取得国债利息收入18万元。 (5)年末计提了20万元的存货跌价准备。 (6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照 税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。 (7)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费50万元。按照税法规定, 企业售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除求1、计算应纳税所得额 2、计算应交所得税 3、编写调整分录

m29602766| 提问时间:09/20 22:46
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金老师
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职称:注册会计师,会计师
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亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

应纳税所得额=1000+50+6+12-18+20-(180-150)+50=1090

应交所得税=1090*25%=272.5

借:所得税费用 272.5

  贷:应交税费——应交所得税 272.5


祝您学习愉快!

09/21 10:06
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