问题已解决
例:甲公司2008年利润表中利润总额为1000万元,适用的所得税税率为25% (1)向关联企业提供现金捐赠50万元。(2)支付罚款和税收滞纳金6万元。(3)向关联企业赞助支出12万元。(4)取得国债利息收入18万元。 (5)年末计提了20万元的存货跌价准备。 (6)某项交易性金融资产取得成本为150万元,年末的市价为180万元,按照 税法规定,持有该项交易性金融资产期间公允价值的变动不计入应纳税所得额。 (7)年末预提了因销售商品承诺提供1年的保修费50万元。按照税法规定, 企业售后服务相关的费用在实际发生时允许扣除求1、计算应纳税所得额 2、计算应交所得税 3、编写调整分录



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
应纳税所得额=1000+50+6+12-18+20-(180-150)+50=1090
应交所得税=1090*25%=272.5
借:所得税费用 272.5
贷:应交税费——应交所得税 272.5
祝您学习愉快!
09/21 10:06