问题已解决

土地增值税的不含增值税应税收入等于含税收入减去一般计税或简易计税的增值税,一般计税或简易计税的增值税又等于什么?什么情况下用一般计税或简易计税的增值税计算土地增值税?可以简单举个例子谢谢

zhong0531| 提问时间:11/13 14:47
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
赵老师
金牌答疑老师
职称:会计学硕士,注册会计师,税务师,从事辅导类教学工作近十年,能够将所学的理论知识运用于实际工作,回复学员问题一针见血,言简意赅。
已解答1902个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

一般计税方法对应的是销项税额,简易计税方法对应的是应纳税额;

如果是营改增之前的项目是可以选择简易计税方法计算应纳税额;其他的情形是按着一般计税方法计算的。

某房地产企业2022年6月开发一幢写字楼,当年完工并销售了90%,按规定进行了土地增值税的清算,允许扣除的项目金额合计9000万元,2023年2月将10%的剩余部分销售,取得含增值税销售收入2100万元,则其2023年2月应计算缴纳的土地增值税为( )万元。

【解析】在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的,纳税人应按规定进行土地增值税的纳税申报,扣除项目金额按清算时的单位建筑面积成本费用乘以销售或转让面积计算。单位建筑面积成本费用=清算时的扣除项目总金额÷清算的总建筑面积
允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元)
增值额=(2100-2100÷1.09×9%)-1000=926.61(万元),增值率=926.61÷1000×100%=92.66%
适用税率40%,速算扣除系数5%
应纳税额=926.61×40%-1000×5%=320.64(万元)

祝您学习愉快!
11/13 14:48
zhong0531
11/13 19:56
允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元) 解释下这个公式的思路
zhong0531
11/13 20:11
涉及销售不动产、转让不动产都按一般计税办法或简易计税办法,如有含税销售额,那么不含税销售收入如何计算?
赵老师
11/14 10:57

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

这里的允许扣除的项目金额合计9000万元对应的是当年完工并销售了90%的部分,剩下的10%在交税的时候,按之间计算好的比例计算。

所以10%的部分对应的允许扣除的项目金额=9000÷90%×10%=1000(万元) 

祝您学习愉快!

赵老师
11/14 10:58

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

同学参考下面的这个总结表,通过含税销售额减去税额就是不含税的销售额。

房企销售自行开发的房地产项目

类别

计税方法

计税公式

申报纳税

一般计税

销项税额=(收入-土地价款)/(1+9%)×9%

简易计税

应纳税额=收入/(1+5%)×5%

预收款预缴

一般计税

预缴税款=预收款/(1+9%)×3%

简易计税

预缴税款=预收款/(1+5%)×3%

祝您学习愉快!

描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取