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1、中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年的相关涉税信息如下: (1)国内业务实现应纳税所得额500万元。 (2)取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。 (注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 答案:境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)。 根据政策(4)本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利),是指该层企业向上一层企业实际分配的扣缴预提所得税税前的股息(红利)数额。这个计算是不是错误的?

15806382420| 提问时间:02/14 11:14
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张老师
金牌答疑老师
职称:税务专家,会计学硕士,会计师,注册会计师
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02/14 11:25
15806382420
02/14 13:59
中国某居民企业持有境外子公司40%股权,2023年的相关涉税信息如下: (1)国内业务实现应纳税所得额500万元。 (2)取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。 (注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。题目所有条件就是这些
张老师
02/14 13:59
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这里境外税后股息红利90万元,还原为子公司税前股息红利所得分配=(90÷40%)/(1-10%)=250万元。这里子公司计提的预提所得税税额=250*10%=25万元,分配给境内母公司负担的税额=25*40%=10万元。所以这里计算的境外所得间接负担的企业所得税税额=111.11×20%×50%=11.11(万元)的公式是错误的。
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15806382420
02/14 15:34
老师,这个网站给的答案是错误,是咱家税务师历年试题2024年的计算题第一题啊
张老师
02/14 13:59
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这里题目说“取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。(注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款。)”也就是说这里的90万元是税后股息红利所得,还原为未扣除预提所得税税前的股息红利所得=90÷(1-10%)=100万元,这里的100万元对于企业所得税额而言时属于税后应纳税所得额,还原为税前应纳税所得额=100/(1-20%*50%)=111.11万元,这里的111.11万元是属于境外所得的应纳税所得额。这里境外所得间接负担的企业所得税税额=税前应纳税所得额乘以企业所得税税率=111.11×20%×50%=11.11(万元)。
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张老师
02/14 15:42

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这里题目说“取得境外子公司股息90万元,所在国已经征收了预提所得税。(注:子公司所在国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%,2023年子公司享受减半企业所得税优惠,我国与子公司所在国签署税收协定中有税收饶让条款。)”也就是说这里的90万元是税后股息红利所得,还原为未扣除预提所得税税前的股息红利所得=90÷(1-10%)=100万元,这里的100万元对于企业所得税额而言时属于税后应纳税所得额,还原为税前应纳税所得额=100/(1-20%*50%)=111.11万元,这里的111.11万元是属于境外所得的应纳税所得额。这里境外所得间接负担的企业所得税税额=税前应纳税所得额乘以企业所得税税率=111.11×20%×50%=11.11(万元)。

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