问题已解决

老师,这题怎么解?能具体解释一下嘛?谢谢

15901669686| 提问时间:07/09 11:20
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
卫老师
金牌答疑老师
职称:金融硕士,会计师,税务师
已解答1801个问题
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
这题需要您提供具体的题目内容,这样我才能给出针对性的解答。请把题目描述或图片中的文字告诉我。
祝您学习愉快!
07/09 11:20
15901669686
07/09 12:47
甲烟厂为增值税一般纳税人,2024年3月从烟农处收购烟叶,实际支付价款总额50万元,开具收购发票,支付运费取得增值税专用发票,税额为0.36万元,本月领用上月购进账面成本20万元库存烟叶和本月购进烟叶的80%生产卷烟。甲烟厂本月可以从销项税额中抵扣的进项税额为( ) A.6.24 B.6.44 C.5.46 D.6.46
卫老师
07/09 14:20

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

烟叶税也是增值税的计税依据,新购进的烟叶,要计算20%的烟叶税,可以抵扣进项税=50×(1+20%)×9%+50×(1+20%)×80%×1%+20÷(1-9%)×1%+0.36≈6.46(万元)。【提示】从烟农处收购烟叶,用于生产13%税率的卷烟,领用时进项税额可加计扣除1%。

辅导书应该有答案,你对上述答案哪里有疑惑,可以直接说。

祝您学习愉快!

15901669686
07/09 15:03
明白了,就是书上答案的1.2没反应过来,谢谢
卫老师
07/09 15:04
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
在计算从烟农处收购烟叶的可抵扣进项税额时,1.2通常代表的是收购金额乘以10%的扣除率后的结果。如果题目中提到的具体数字不同,则需要按照题目的具体数据来计算。如果没有给出具体的收购金额,那么1.2可能是指每单位烟叶可以抵扣的进项税额。如果有更详细的题目信息,请提供以便准确回答。
祝您学习愉快!
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取