问题已解决

乙公司派遣1名外籍基层技术人员到甲公司兼职工作。该技术人员2022年2月1日首次来华,在中国境内无住所,2022年度在中国居住天数超过183天。2—12月间,每月境内甲公司向其发放工资6万元人民币,境外乙公司向其发放工资折合人民币3.5万元。每月境内工作天数与境外工作天数的比例为2:1。 计算外籍基层技术人员在我国境内应缴纳个人所得税的工资薪金收入额以及应缴纳的个人所得税 外籍技术人员2022年度在中国应缴纳个人所得税的收入额=(60000+35000)×[1-35000÷(60000+35000)×1÷(2+1)]×11=916666.67(元) 外籍技术人员2022年度工资薪金应缴纳的个人所得税=(916666.67-60000)×35%-85920=213913.33(元)。 扣除固定费用为什么是60000,不是5000*11,不是2月采取的第一笔收入吗?

jxjygz200301844| 提问时间:08/17 13:05
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
欧阳老师
金牌答疑老师
职称:实务专家,注册会计师,高级会计师
已解答10626个问题

亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:

该外籍人员2022年2月首次来华,全年在华居住满183天,属于居民个人,因此在计算全年应纳税所得额时,基本减除费用按全年标准60000元扣除,而非按11个月(2-12月)计算的55000元。这符合个人所得税“按年计税、全年减除费用固定”的基本原则,确保政策适用的统一性和简便性。

综上,扣除固定费用60000元的核心原因是个人所得税基本减除费用按全年60000元固定扣除,与实际工作月份数无关,且该外籍人员作为居民个人适用此规则。

祝您学习愉快!

08/17 14:20
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取