问题已解决
可以详细解答一下图片中的题目吗?谢谢



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
###(1)计算相关指标-单位变动成本:原材料单位成本\(=400\div10=40\)(元/件),变动制造费用单位成本\(=100\div10=10\)(元/件),专利费\(10\)元/件。单位变动成本\(b=40+10+10=60\)(元/件)-单位边际贡献:单位边际贡献\(m=p-b=100-60=40\)(元/件)-保本销售量:保本销售量\(Q_0=\frac{F}{m}=\frac{200}{40}=5\)(万件)-保本作业率:保本作业率\(d_0=\frac{Q_0}{Q}=\frac{5}{10}=50\%\)-安全边际率:安全边际率\(d_1=1-d_0=1-50\%=50\%\)###(2)计算实现目标利润的销售量设销售量为\(Q\),息税前利润\(EBIT=mQ-F\),即\(500=40Q-200\),解得\(Q=\frac{500+200}{40}=17.5\)(万件)###(3)计算改变信用政策前的相关指标-收账费用:年销售额\(S=10\times100=1000\)(万元)逾期账款\(=1000\times20\%=200\)(万元)收账费用\(=200\times5\%=10\)(万元)-应收账款占用资金应计利息:平均收现期\(t_1=80\%\times30+20\%\times(30+20)=34\)(天)应收账款占用资金\(=\frac{S}{360}\timest_1\timesb/p=\frac{1000}{360}\times34\times\frac{60}{100}\approx56.67\)(万元)应收账款占用资金应计利息\(=56.67\times20\%\approx11.33\)(万元)###(4)计算改变信用政策后的相关指标-收账费用:新销量\(Q_1=10\times(1+10\%)=11\)(万件)新销售额\(S_1=11\times100=1100\)(万元)逾期账款\(=1100\times10\%=110\)(万元)收账费用\(=110\times10\%=11\)(万元)-应收账款占用资金应计利息:平均收现期\(t_2=50\%\times20+40\%\times50+10\%\times(50+10)=36\)(天)应收账款占用资金\(=\frac{S_1}{360}\timest_2\timesb/p=\frac{1100}{360}\times36\times\frac{60}{100}=66\)(万元)应收账款占用资金应计利息\(=66\times20\%=13.2\)(万元)-现金折扣成本:现金折扣成本\(=1100\times50\%\times2\%=11\)(万元)-存货占用资金的应计利息:存货占用资金\(=0.1\times60=6\)(万元)存货占用资金应计利息\(=6\times20\%=1.2\)(万元)-增加的边际贡献:增加的边际贡献\(=(11-10)\times40=40\)(万元)###(5)计算改变信用政策后增加的收益并决策增加的收益\(=40-(11-10)-(13.2-11.33)-11-1.2=28.13\)(万元)因为增加的收益大于\(0\),所以甲公司应当采用新的信用政策。
祝您学习愉快!
###(1)计算相关指标-单位变动成本:原材料单位成本\(=400\div10=40\)(元/件),变动制造费用单位成本\(=100\div10=10\)(元/件),专利费\(10\)元/件。单位变动成本\(b=40+10+10=60\)(元/件)-单位边际贡献:单位边际贡献\(m=p-b=100-60=40\)(元/件)-保本销售量:保本销售量\(Q_0=\frac{F}{m}=\frac{200}{40}=5\)(万件)-保本作业率:保本作业率\(d_0=\frac{Q_0}{Q}=\frac{5}{10}=50\%\)-安全边际率:安全边际率\(d_1=1-d_0=1-50\%=50\%\)###(2)计算实现目标利润的销售量设销售量为\(Q\),息税前利润\(EBIT=mQ-F\),即\(500=40Q-200\),解得\(Q=\frac{500+200}{40}=17.5\)(万件)###(3)计算改变信用政策前的相关指标-收账费用:年销售额\(S=10\times100=1000\)(万元)逾期账款\(=1000\times20\%=200\)(万元)收账费用\(=200\times5\%=10\)(万元)-应收账款占用资金应计利息:平均收现期\(t_1=80\%\times30+20\%\times(30+20)=34\)(天)应收账款占用资金\(=\frac{S}{360}\timest_1\timesb/p=\frac{1000}{360}\times34\times\frac{60}{100}\approx56.67\)(万元)应收账款占用资金应计利息\(=56.67\times20\%\approx11.33\)(万元)###(4)计算改变信用政策后的相关指标-收账费用:新销量\(Q_1=10\times(1+10\%)=11\)(万件)新销售额\(S_1=11\times100=1100\)(万元)逾期账款\(=1100\times10\%=110\)(万元)收账费用\(=110\times10\%=11\)(万元)-应收账款占用资金应计利息:平均收现期\(t_2=50\%\times20+40\%\times50+10\%\times(50+10)=36\)(天)应收账款占用资金\(=\frac{S_1}{360}\timest_2\timesb/p=\frac{1100}{360}\times36\times\frac{60}{100}=66\)(万元)应收账款占用资金应计利息\(=66\times20\%=13.2\)(万元)-现金折扣成本:现金折扣成本\(=1100\times50\%\times2\%=11\)(万元)-存货占用资金的应计利息:存货占用资金\(=0.1\times60=6\)(万元)存货占用资金应计利息\(=6\times20\%=1.2\)(万元)-增加的边际贡献:增加的边际贡献\(=(11-10)\times40=40\)(万元)###(5)计算改变信用政策后增加的收益并决策增加的收益\(=40-(11-10)-(13.2-11.33)-11-1.2=28.13\)(万元)因为增加的收益大于\(0\),所以甲公司应当采用新的信用政策。
祝您学习愉快!
09/03 22:37

17765190502 

09/03 22:42
您输入的答案呈现出一推乱码,可以重新编辑吗?

范老师 

09/03 22:42
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
以下是重新整理的解答:1.计算相关指标-单位变动成本为60元/件。-单位边际贡献为40元/件。-保本销售量为5万件。-保本作业率为50%。-安全边际率为50%。2.计算实现目标利润的销售量设销售量为\(Q\),实现500万元息税前利润的销售量\(Q\)为17.5万件。3.计算改变信用政策前的相关指标-收账费用为10万元。-应收账款占用资金应计利息约为11.33万元。4.计算改变信用政策后的相关指标-收账费用为11万元。-应收账款占用资金应计利息为13.2万元。-现金折扣成本为11万元。-存货占用资金应计利息为1.2万元。-增加的边际贡献为40万元。5.计算改变信用政策后增加的收益并决策增加的收益为28.13万元,因大于0,建议甲公司采用新的信用政策。
祝您学习愉快!
以下是重新整理的解答:1.计算相关指标-单位变动成本为60元/件。-单位边际贡献为40元/件。-保本销售量为5万件。-保本作业率为50%。-安全边际率为50%。2.计算实现目标利润的销售量设销售量为\(Q\),实现500万元息税前利润的销售量\(Q\)为17.5万件。3.计算改变信用政策前的相关指标-收账费用为10万元。-应收账款占用资金应计利息约为11.33万元。4.计算改变信用政策后的相关指标-收账费用为11万元。-应收账款占用资金应计利息为13.2万元。-现金折扣成本为11万元。-存货占用资金应计利息为1.2万元。-增加的边际贡献为40万元。5.计算改变信用政策后增加的收益并决策增加的收益为28.13万元,因大于0,建议甲公司采用新的信用政策。
祝您学习愉快!

17765190502 

09/03 22:47
可以写出第3问、第4问的计算过程吗?

范老师 

09/03 22:47
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
###第3问:计算改变信用政策前的收账费用和应收账款占用资金应计利息-收账费用:目前采用“n/30”的信用政策,预计30%在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款需承担的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的5%,甲公司目前每年销售40000件,单价200元。收账费用=\(40000×200×30\%×5\%=120000\)(元)-应收账款占用资金应计利息:-平均收现期=\(70\%×30+30\%×(30+20)=36\)(天)-应收账款占用资金应计利息=\((40000×200÷360)×36×60\%×12\%=57600\)(元)###第4问:计算改变信用政策后的收账费用、应收账款占用资金应计利息、现金折扣成本、存货占用资金应计利息和增加的边际贡献-收账费用:政策一为“5/10,3/30,n/60”,5%在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款需要承担的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的8%。收账费用=\(40000×(1+5\%)×200×5\%×8\%=33600\)(元)-应收账款占用资金应计利息:-新政策的平均收现期=\(40\%×10+30\%×30+25\%×60+5\%×(60+20)=32\)(天)-应收账款占用资金应计利息=\(40000×(1+5\%)×200÷360×32×60\%×12\%=53760\)(元)-现金折扣成本:现金折扣成本=\(40000×(1+5\%)×200×40\%×5\%+40000×(1+5\%)×200×30\%×3\%-0=243600\)(元)-存货占用资金应计利息:单位变动成本120元/件,目前平均存货3500件,改变政策后平均存货需提高到3650件。存货占用资金应计利息=\((3650-3500)×120×12\%=2160\)(元)-增加的边际贡献:单位边际贡献=\(200-120=80\)(元/件),销量增加\(40000×5\%=2000\)件。增加的边际贡献=\(2000×80=160000\)(元)
祝您学习愉快!
###第3问:计算改变信用政策前的收账费用和应收账款占用资金应计利息-收账费用:目前采用“n/30”的信用政策,预计30%在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款需承担的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的5%,甲公司目前每年销售40000件,单价200元。收账费用=\(40000×200×30\%×5\%=120000\)(元)-应收账款占用资金应计利息:-平均收现期=\(70\%×30+30\%×(30+20)=36\)(天)-应收账款占用资金应计利息=\((40000×200÷360)×36×60\%×12\%=57600\)(元)###第4问:计算改变信用政策后的收账费用、应收账款占用资金应计利息、现金折扣成本、存货占用资金应计利息和增加的边际贡献-收账费用:政策一为“5/10,3/30,n/60”,5%在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款需要承担的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的8%。收账费用=\(40000×(1+5\%)×200×5\%×8\%=33600\)(元)-应收账款占用资金应计利息:-新政策的平均收现期=\(40\%×10+30\%×30+25\%×60+5\%×(60+20)=32\)(天)-应收账款占用资金应计利息=\(40000×(1+5\%)×200÷360×32×60\%×12\%=53760\)(元)-现金折扣成本:现金折扣成本=\(40000×(1+5\%)×200×40\%×5\%+40000×(1+5\%)×200×30\%×3\%-0=243600\)(元)-存货占用资金应计利息:单位变动成本120元/件,目前平均存货3500件,改变政策后平均存货需提高到3650件。存货占用资金应计利息=\((3650-3500)×120×12\%=2160\)(元)-增加的边际贡献:单位边际贡献=\(200-120=80\)(元/件),销量增加\(40000×5\%=2000\)件。增加的边际贡献=\(2000×80=160000\)(元)
祝您学习愉快!

17765190502 

09/03 22:55
老师你这篇回答跟上篇的答案不一样,哪个是对的?

范老师 

09/04 14:15
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
2楼的是对的。
祝您学习愉快!