问题已解决
管理不善丢失的外购农产品,计算进项税额转出时,什么时候需要做买价还原,什么时候不需要做买价还原呢



亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
计算进项税额转出时,是否需要做买价还原,关键在于题目给出的是计入成本的金额,还是买价。如果题目给出的是计入成本的金额,由于买价扣了增值税之后,剩余部分才计入成本,所以要倒算出买价,才能计算进项税额转出金额。例如,某食品厂被盗的免税农产品账面成本46.5万元(含运费1万元),计算农产品进项税额转出时,要先把扣除增值税后计入成本的农产品金额45.5万元,用公式$45.5\div(1-9\%)$还原为买价,再乘以扣除率9%。如果题目直接给出买价,那么就直接用买价乘以扣除率计算进项税额转出即可。
祝您学习愉快!
计算进项税额转出时,是否需要做买价还原,关键在于题目给出的是计入成本的金额,还是买价。如果题目给出的是计入成本的金额,由于买价扣了增值税之后,剩余部分才计入成本,所以要倒算出买价,才能计算进项税额转出金额。例如,某食品厂被盗的免税农产品账面成本46.5万元(含运费1万元),计算农产品进项税额转出时,要先把扣除增值税后计入成本的农产品金额45.5万元,用公式$45.5\div(1-9\%)$还原为买价,再乘以扣除率9%。如果题目直接给出买价,那么就直接用买价乘以扣除率计算进项税额转出即可。
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10/18 21:51

15755053721 

10/18 21:57
那这题进项税额转出金额是多少呢,答案给的是468元

小王老师 

10/18 21:57
亲爱的学员,您好!很高兴能为您提供帮助,您的问题答复如下:
答案有误。计算进项税额转出金额,要分别算出农产品和运费的进项税额转出,再相加。-计算农产品的进项税额转出:农产品是计算抵扣进项税的,按照买价×9%计算进项税,剩下的91%计入成本,即买价×(1-9%)=成本。已知农产品成本为46.5-1=45.5万元,要计算进项税转出金额,需先根据成本倒推出买价,即买价=成本÷(1-9%),再乘以扣除率9%,可得农产品应转出的进项税额为45.5÷(1-9%)×9%=4.5万元。-计算运费的进项税额转出:运费的进项税额按照9%计算,已知运费成本为1万元,所以运费应转出的进项税额为1×9%=0.09万元。-计算总的进项税额转出:将农产品和运费应转出的进项税额相加,可得总的进项税额转出金额为4.5+0.09=4.59万元,即45900元,而不是468元。
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答案有误。计算进项税额转出金额,要分别算出农产品和运费的进项税额转出,再相加。-计算农产品的进项税额转出:农产品是计算抵扣进项税的,按照买价×9%计算进项税,剩下的91%计入成本,即买价×(1-9%)=成本。已知农产品成本为46.5-1=45.5万元,要计算进项税转出金额,需先根据成本倒推出买价,即买价=成本÷(1-9%),再乘以扣除率9%,可得农产品应转出的进项税额为45.5÷(1-9%)×9%=4.5万元。-计算运费的进项税额转出:运费的进项税额按照9%计算,已知运费成本为1万元,所以运费应转出的进项税额为1×9%=0.09万元。-计算总的进项税额转出:将农产品和运费应转出的进项税额相加,可得总的进项税额转出金额为4.5+0.09=4.59万元,即45900元,而不是468元。
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