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2020年,甲公司实现利润总额 210 万元,包括:2020年国债利息收入 10 万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20 万元。甲公司2020年年初递延所得税负债余额为 20 万元,年末余额为 25 万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司 2020年的所得税费用为()万元。

84784968| 提问时间:06/11 15:35
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钟存老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,CMA,法律职业资格
应纳税所得额 = 210 - 10 + 20 = 220 万元
06/11 15:37
钟存老师
06/11 15:38
当期所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 220 × 25% = 55 万元
钟存老师
06/11 15:38
递延所得税负债增加额 = 25 - 20 = 5 万元
钟存老师
06/11 15:38
所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税费用 = 55 + 5 = 60 万元
84784968
06/11 15:39
递延所得税负债年初余额20万元,年末余额25万元,递延所得税负债增加额=25−20=5万元,即递延所得税=5万元 210−10%2b20=220 210−10%2b20=220 210-10%2b20)*.25%=55 55%2b5=60 答案为什么是55
钟存老师
06/11 15:43
题目给出的答案是55嘛?
84784968
06/11 15:44
那答案是60 ?
84784968
06/11 15:46
是不是递延所地税不考虑 本期因固定资产账面价值和计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元),所以本期计算应交所得税时纳税调减20万元,即甲公司2019年应交所得税=(210-10%2b20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2020年确认的所得税费用=应交所得税%2b递延所得税费用=50%2b5=55(万元)。 借:所得税费用                 55       贷:递延所得税负债                 5                  应交税费——应交所得税 50 这是答案
钟存老师
06/11 15:52
哦哦 那就是上述步骤应交所得税计算时候,没有考虑递延所得税负债产生的影响呢;(实际应该考虑) 您刚才发送的计算过程是完整的
84784968
06/11 15:59
所以看2020年,甲公司实现利润总额 210万元,包括:2020年国债利息收入 10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20万元。后面都是坑 答案这一步我没看明白2020年,甲公司实现利润总额 210万元,包括:2020年国债利息收入 10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款 20万元。[捂脸] 延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异=5/25%=20(万元) 答案是-20万在%2b5万税金
钟存老师
06/11 16:03
递延所得税的变动额 是主要的坑 影响应交所得税的计算
84784968
06/11 16:03
老师麻烦展开说一下
钟存老师
06/11 16:06
应纳税所得额 = 210 - 10 + 20 -递延所得税负债变动额5万元/25%=200万元 当期所得税 = 应纳税所得额 × 所得税税率 = 200 × 25% = 50万元
钟存老师
06/11 16:06
递延所得税负债增加额 = 25 - 20 = 5 万元
钟存老师
06/11 16:06
所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税费用 = 50 + 5 = 60 万元
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