问题已解决

老师 这个业务讲解一下

基本信息| 提问时间:06/25 08:45
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
甄洛老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师
需要先计算截至2X19年末(即2X20年初)的债券账面价值: 初始确认(2X18.1.1): 借:债权投资-成本 3000万 贷:银行存款 2620万 贷:债权投资-利息调整 380万 (3000-2620) 2X18年实际利息收入: 实际利息=2620×9.5%=248.9万 票面利息=3000×6%=180万 利息调整摊销=248.9-180=68.9万 2X18年末账面价值=2620+68.9=2688.9万 2X19年实际利息收入: 实际利息=2688.9×9.5%=255.45万 票面利息=180万 利息调整摊销=255.45-180=75.45万 2X19年末账面价值=2688.9+75.45=2764.35万 减:信用减值损失100万 最终账价值=2764.35-100=2664.35万 第二步:80%债券出售处理 出售部分账面价值=2664.35×80%=2131.48万 出售价款=2700万 出售损益=2700-2131.48=568.52万(收益) 会计分录: 借:银行存款 2700万 贷:债权投资-成本 2400万 (3000×80%) 债权投资-利息调整 235.65万 [(380-68.9-75.45)×80%] 债权投资减值准备 80万 (100×80%) 投资收益 568.52万 (差额) 第三步:20%债券重分类处理 剩余部分账面价值=2664.35×20%=532.87万 其中:成本=3000×20%=600万 利息调整=(380-68.9-75.45)×20%=47.13万 减值准备=100×20%=20万 净额=600-47.13-20=532.87万 重分类日公允价值=675万 差额=675-532.87=142.13万(计入其他综合收益) 会计分录 借:其他债权投资-成本 600万 债权投资-利息调整 47.13万 债权投资减值准备 20万 贷:债权投资-成本 600万 其他债权投资-利息调整 47.13万 其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 142.13万 其他债权投资-公允价值变动 20万 借:其他债权投资-公允价值变动 142.13万 贷:其他综合收益-其他债权投资公允价值变动 142.13万
06/25 10:17
基本信息
06/25 11:05
出售这部分的分录我咋到挤不出投资收益568.52万元
甄洛老师
06/25 11:24
借:银行存款 2700 债权投资——利息调整(380×80%) 304 贷:债权投资——成本(3000×80%) 2400 投资收益 568.52 信用减值损失(转回100×80%) 80 重分类20%债券的分录: 借:其他债权投资——成本 600 ——公允价值变动 75 债权投资——利息调整(380×20%) 76 贷:债权投资——成本(3000×20%) 600 其他综合收益——其他债权投资公允价值变动 142.13 信用减值损失(转回100×20%) 20 投资收益568.52万元来源于出售价款(2700万元)与出售部分账面价值(2131.48万元)的差额。
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取