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【单选题】(2022年)某酒厂为增值税一般纳税人,2024年3月销售食用酒精1万公斤,税务机关公布的玉米单耗数量是2.2。该企业月初库存玉米10万公斤,平均单价为2.39元。本月购进20万公斤,平均单价为2.42元。上述价格均是含税价格。该厂生产销售货物均适用13%增值税税率。农产品进项税额采用投入产出法核定扣除。该酒厂当月允许扣除农产品增值税进项税额( )元。 『答案解析』期末平均买价=(期初库存农产品数量×期初平均买价+当期购进农产品数量×当期买价)÷(期初库存农产品数量+当期购进农产品数量)=(100000×2.39+200000×2.42)÷(100000+200000)=2.41(元)。   当期允许抵扣农产品增值税进项税额=10000×2.2×2.41×13%÷(1+13%)=6099.65(元)。 最后一个公式为什么是*0.13/1.13 玉米不应该是9吗

m639795388| 提问时间:08/21 17:24
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
销项是百分之十三的话进项加计扣除百分之一那最后抵扣的是百分之十的进项才对
08/21 17:28
m639795388
08/21 17:31
这个不是核定核定扣除吗 最后一个公式10000*2.2*2.41*0.13/1.13=6099.65 税率为什么是13不是9 是不是因为 这个扣除率要随着本企业销售商品的税率定
朴老师
08/21 17:42
关键在于核定扣除的扣除率与销售货物适用税率一致:酒厂销售食用酒精适用 13% 增值税税率,所以农产品进项税额核定扣除时,扣除率取 13% ,需用×13%÷(1 + 13%) 做价税分离与税额计算,而非 9%(9% 适用于直接销售初级农产品等场景 ),这是 “征扣匹配” 原则体现。
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