问题已解决

税务人员发现2023年2月,张某将2016年11月购入的市区商业门面转让,取得含税收入735万元(转让合同价税分开列明)。张某持有购入门面的增值税普票注明金额300万元,税额15万元,无法取得商铺评估价格。已知张某购房适用的契税为3%,计算缴纳土地增值税时,可以扣除项目金额合计为()。 A 468.30万元 B 419.88万元 C 378.40万元 D 363.45万元

177****4644| 提问时间:08/26 13:01
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apple老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,税务师,CMA,中级会计师,初级会计师,注册会计师
同学你好,我给你计算
08/26 14:03
apple老师
08/26 14:31
第1步: 3项附加税=735/1.05*0.05*12%=4.2 印花税=700*5/10000=0.35 第2步: 契税=300*0.03=9 第3步: 相当于房价=300*(1 加 6*5%)=390 因此 合计扣除项目=390 加 9 加4.2 加 0.35=403.55 我没有算出你的答案,真抱歉
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