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某批外购存货年初、年末借方余额分别为9 900万元和9 000万元,相关递延所得税资产年初余额为235万元,该批存货跌价准备年初、年末贷方余额分别为940万元和880万元,当年转回存货跌价准备60万元。税法规定,该笔准备金在计算应纳税所得额时不包括在内。 计算年末的账面价值、计税基础,及其相关的暂时性差异、递延所得税资产或递延所得税负债的金额 老师,这道题怎么做呀?

84785005| 提问时间:09/05 15:50
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朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
年末账面价值 = 9000-880=8120 万元; 年末计税基础 = 年末存货借方余额 =9000 万元; 暂时性差异 = 8120-9000=-880 万元(即可抵扣暂时性差异 880 万元); 税率 = 年初递延所得税资产 / 年初可抵扣暂时性差异 = 235/940=25%,年末递延所得税资产 = 880×25%=220 万元。
09/05 15:52
84785005
09/06 09:28
老师,不明白为什么减的是880这个不是余额数吗?不是要减发生额吗?
朴老师
09/06 09:38
存货的账面价值=存货账面余额-存货跌价准备余额
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