问题已解决

这个业务10中计算增值税时销售额为什么不能计算折扣

m522090566| 提问时间:09/18 11:30
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
小锁老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师
您好,是这样的,销售额是属于不含税销售额,并且折扣的话,是在金额栏次注明了,所以要缴纳
09/18 11:31
m522090566
09/19 08:42
我是问按不按折扣后的销售额计算
小锁老师
09/19 09:42
- 业务1(假设是实木地板销售,价税合计824000元): 不含税销售额 = 价税合计 ÷ (1 + 增值税税率),实木地板增值税税率为13%。 不含税销售额 = 824000 ÷ (1 + 13\%) \approx 729203.54 元 销项税额 = 729203.54 × 13\% \approx 94796.46 元 - 业务2(橡木工艺品销售,价税合计521000元): 不含税销售额 = 521000 ÷ (1 + 13\%) \approx 461061.95 元 销项税额 = 461061.95 × 13\% \approx 59938.05 元 - 业务3(筷子销售,涉及商业折扣): 商业折扣在同一张发票“金额”栏注明的,按折扣后金额计税。 - 一次性木筷:10000箱×50元/箱 = 500000元,折扣后销售额 = 500000 × (1 - 5\%) = 475000 元 - 高档筷子:800箱×180元/箱 = 144000元,折扣后销售额 = 144000 × (1 - 5\%) = 136800 元 合计不含税销售额 = 475000 + 136800 = 611800 元 销项税额 = 611800 × 13\% = 79534 元 当期销项税额合计 = 94796.46 + 59938.05 + 79534 = 234268.51 元
小锁老师
09/19 09:42
难道不是这样算的吗,这个题目
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取